Политолог: никто из граждан Украины за неё бороться не будет

С 2014 года на Украине насаждали русофобию. Насколько это повлияло на сознание украинцев, заставила ли народ нищета этих восьми лет разочароваться в идеях Запада и как люди воспринимают российские танки и флаги на улицах украинских городов, рассказал главному редактору Pravda.Ru Инне Новиковой политолог, лидер движения "Куликово поле" Егор Кваснюк.

Разбитые мечты

— Егор, 8 мая 2014 года вы были вынуждены бежать из Одессы после событий в Доме профсоюзов. Тогда Одесса и другие бывшие российские города остались под властью фашистов. Восемь лет люди находились под жесточайшим информационным прессингом. Им постоянно, начиная с детского сада, говорили, что Россия — враг, агрессор. Также был принят закон "О русском языке", из-за которого люди не могут говорить на родном языке.

— Прессинг не произвёл нацистов. Он произвёл временных ксенофобов. Большая часть людей разубедились в западноевропейской помощи и поддержке, в том, что, будучи американской колонией, граждане Украины получат хоть какие-то преференции, кроме постоянных издевательств, голода и прочего. За эти 8 лет граждане Украины разуверились:

  • в НАТО,
  • США,
  • западных ценностях.

На фоне эскалации люди боятся, поэтому сейчас многие могут слишком агрессивно воспринимать, что российский флаг появился над Херсоном, над Одессой ждём, над Харьковом. Люди могут это воспринимать агрессивно, но это пройдёт, потому что фантазии о сладкой западной жизни закончились.

— Вы думаете, что закончились?

— За 8 лет ничего хорошего на Украине не было. Было только хуже и хуже в экономике, социалке.

— Говорят, на Украине все смотрят местное телевидение, у людей в маленьких городах нет Интернета. У них даже нет возможности увидеть альтернативную точку зрения. Они живут в той парадигме ценностей, которую им 8 лет навязывают власти.

— Теперь они смогут увидеть другую сторону. За 8 лет очень сильно ухудшилась жизнь на Украине, особенно в маленьких городах. Поэтому никто из граждан Украины за неё бороться не будет. Надо быть закоренелым русофобом, чтобы пытаться сопротивляться. Мы видим, что украинские войска сдаются батареями, Херсон не сопротивляется. Мы видим, как едут гражданские автомобили и рядом российские танки по одной полосе, соблюдая правила дорожного движения.

То есть люди уже готовы, что кто-то придёт и положит этому бедламу конец. А вот в 2014 году многие верили, что сейчас придёт Европа и жить станет хорошо. Сейчас таких очень мало осталось.

— Зеленский сказал, что оружия много, его будут раздавать всем желающим. Но если раздать оружие всем желающим, да ещё на Украине, то там начнётся анархия, как при батьке Махно, Петлюре.

— Это то, что западные спецслужбы готовили в Крыму в 2014 году. То есть раздать оружием всем — и крымским татарам, и другим желающим, чтобы они устроили в Крыму резню. Россия сыграла на опережение и не позволила этого. Если Зеленский будет сейчас раздавать оружие теротдрядам, то будут, конечно, сумасшедшие, которые возьмут это оружие, попытаются оказать сопротивление. Хотя люди должны понимать, что Россия приходит не захватывать Украину, она приходит уничтожать украинскую агрессию, украинский фашизм. То есть освобождать. Когда большая часть людей это понимают, они ведут себя спокойно и не подставляются под пули. А нацисты возьмут оружие, они и погибнут.

— Нацисты в основном с гражданским населением воевали. Воевать с армией они не очень хотят.

— Да. Грабить, насиловать, убивать. Но это не совсем нацисты. Это бандиты. На Украине бандиты и нацисты перемешены были сразу. А в 2014 году Турчинов ещё 20 тысяч бандитов выпустил под обязательство воевать в Донбассе. Это привело к тому, что сейчас будут обсуждения в ООН. Долго будут продолжаться суды.

Будет доказываться, что Украина являлась страной-террористом, занимающейся геноцидом, в том числе из-за выпуска Турчиновым самых жутких уголовников.

Когда я был в Донбассе в Луганской области, военнопленные у нас из "Правого сектора" были зеки — два брата. Один сидел за изнасилование, второй — за разбой. Такими была львиная доля тех, с кем Украина воевала в 2014 году. А сейчас это заградотряды для украинских военных, чтобы они не отступали и не сдавались. Но, на мой взгляд, никакого сопротивления на юго-востоке Украины от населения российская армия не получит. В Киеве и дальше на Запад — может быть.

Что ждёт Украину

— Будет ли воевать за Украину международная общественность?

— Международная общественность воевать не будет. Американская идея такая: все должны объявить России санкции и не торговать с ней, а США будут торговать с Россией, перепродавать товары. Ведь все международные санкции, отношения координируются Вашингтоном.

— Как ситуация будет развиваться?

— Российская Федерация совершает блицкриг и планирует закончить всю кампанию до 2 марта. Со 2 марта в России разрешат летать самолётам с юга России. А это значит, что до 2 марта военная кампания должна быть закончена. Сейчас в Азовском море украинские военные корабли обстреляли гражданские российские. Их и выращивали как:

  • террористов,
  • диверсантов,
  • подрывников.

Это европейский ИГИЛ. И оружие им раздают с той же целью. Никто не мешает им со "Стингера" подстрелить гражданский самолёт. Чтобы этого не было, пока не произойдёт полная зачистка, то есть до 2 марта, летать с юга самолёты не будут.

Дальше два варианта. Вариант первый: нынешнее руководство Украины будет приглашено, например в Минск, где будет подписана капитуляция. Требования, которые Путин выдвигал, будут дополнены ещё рядом требований. Киев будет вынужден их подписать.

Вариант второй: различным регионам Украины, в первую очередь новороссийским — Одесса, Николаев, Херсон, Харьков, Днепропетровск, Запорожье — будет предоставлена возможность войти в состав новой страны — Новороссии на основе Луганской и Донецкой народных республик.

Оставлять себе территории, куда сейчас входит российская армия, Россия не будет. Будет основано новое государство на базе ЛДНР. Либо это будет процесс, растянутый во времени, но с полной капитуляцией Украины.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Марина Севастьянова
Марина Севастьянова— филолог, журналист, редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить