Милош Земан бегает от спецслужб из-за российского следа

Президент Чехии Милош Земан признался, что внутренние спецслужбы следят за ним и его соратниками. По этой причине глава Чехии не носит с собой телефон. Откровение Милоша Земана возмутило официального представителя МИД РФ Марию Захарову. Дипломат уверена, что Земана преследуют из-за отказа поддерживать версию об участии российских спецслужб во взрывах на военных складах в Врбетице, которые имели место в 2014 году.

Милош Земан

"О высоких отношениях внутри политической верхушки Чехии мы догадывались, судя по творящейся дихотомии на российском направлении политики Праги. Но то, что вылезло наружу, свидетельствует о масштабах бедствия", — написала Захарова в Telegram.

Напомним, что российско-чешские отношения обострились минувшей весной после того, как чешские власти обвинили Россию в причастности к инциденту со взрывами на складах боеприпасов. Из Чехии даже выслали 18 российских дипломатов. При этом Милош Земан подверг сомнению версию правительства страны о русском следе.

"Склады во Врбетице могли взрываться из-за попытки скрыть недостачу боеприпасов. Но эту версию в правительстве сегодня даже не хотят рассматривать", — отметил ранее Земан.

Мария Захарова написала, что теперь ей становится понятно, почему столько лет спецслужбы Чехии не могли провести расследование той трагедии. "Им некогда, у них много важных дел — надо следить за ненадежными".

Может ли TikTok шпионить за вами

Доктор философских наук, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов (РУДН) Юрий Почта отмечает, что спецслужбы ряда постсоветских государств находятся в полном контакте с американскими спецслужбами, которые осуществляют контроль за своими руководителями. Их логика проста — разве можно доверять руководителям, которых избирает народ путем голосования? Конечно же, это ненадежно и лучше назначать своих. Но раз есть избирательная система, то приходится терпеть и… следить.

"Мы знаем, как прослушивали Меркель, других политических деятелей. В Киеве всплывают какие-то пленки с записями переговоров, бесед политических деятелей. В этом смысле мир сейчас достаточно прозрачен. Из-за этого Запад, кстати, очень паникует. Когда американцы проникают в чужие базы данных, то это для них нормально, поскольку они возглавляют мировую империю и их обязанность — наводить порядок во всем мире. Но когда им кажется, что кто-то за ними следит, это вызывает панику, как же так, это какой-то заговор, это надо пресекать. Обычно обвиняют русских хакеров, но доказательств никогда нет", — отмечает Юрий Почта.

Внутри политической верхушки Чехии, как и во многих постсоветских государствах, есть те, кто считает, что их страна должна полностью интегрироваться в западную систему. Правда, это означает, что государство утрачивает свою самостоятельность и суверенитет. Поэтому есть те, кто пытается защищать свои национальные интересы, признавая важность европейской интеграции. Пока же Милош Земан выступает как ненадежная белая ворона, за которой будут еще долго присматривать.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить