Мирный атом Китая двойного назначения

Засекреченные атомные реакторы КНР напугали ученых

Китай наращивает военные мускулы. Причем в Поднебесной секретно разрабатывают как ядерное оружие, так и средства для его доставки.

В частности, известный политический эксперт Анатолий Вассерман озвучил версию сокрытия в горах КНР межконтинентальных ракет, которые очень сложно уничтожить, потому что они находятся в специальных шахтах вблизи границы с РФ, так что они могут попасть под "колпак" противоракетной обороны нашей страны. Но если публицист, не будучи профессиональным военным, может ошибаться, то информация по поводу реакторов, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2023 и 2026 годах, заслуживает более пристального внимания.

Два секретных ядерных реактора

До 2017 года Пекин заявлял о своей мирной плутониевой программе, но затем китайцы прекратили подавать ежегодные добровольные декларации Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о своих запасах плутония для гражданских целей и до сих пор не внесли строящиеся на острове Чанбяо реакторы в базу данных агентства.

"Когда страны не представляют такие декларации, особенно когда они идут по пути производства большего количества материалов, это является законным поводом для беспокойства", — отмечает старший научный сотрудник и директор программы ядерной безопасности аналитического центра Стимсона в Вашингтоне Николас Рот (Nickolas Roth).

Согласно последним новостям телекомпании "Аль-Джазира", беспокойство вызывают реакторы типа China Fast Reactor 600 (CFR-600). В своей массе атомные электростанции используют как можно больше топлива, это особенно касается производства плутония.

Атомный реактор
 

Полученный плутоний может быть использован в двояких целях:

  • как источник топлива для других ядерных реакторов;
  • для производства ядерных боеголовок.

Как на большинстве действующих в мире атомных электростанций, ядерный реактор на быстрых нейтронах охлаждают жидким натрием с гораздо более широким температурным диапазоном и меньшей интерактивностью, чем вода.

Ядерное топливо, содержащее несколько видов оксидов делящихся материалов, производится из смеси оксидов плутония и обедненного урана. Каждый из реакторов CFR-600 будет вырабатывать 1500 МВт и 600 МВт энергии.

Мирного атома в Поднебесной не так уж и много

В докладе экспертов по ядерному нераспространению, который опубликован вашингтонским Образовательным центром по политике нераспространения оружия массового поражения (Nonproliferation Policy Education Center), в частности, говорилось, что Китай может "консервативно произвести 1270 единиц ядерного оружия к 2030 году, просто используя оружейный плутоний, который будет производиться по этой программе", или даже увеличить его в два или более раз, если будет использовать высокообогащенный уран или композитные уран-плутониевые ядра из реакторов в бомбах и ракетах.

Физики записали информацию на атом
 

По данным МАГАТЭ, в КНР зарегистрировано 50 ядерных реакторов и строится 14 других обычных, не считая двух реакторов на быстрых нейтронах. В настоящее время только около 4,9% электроэнергии в стране обеспечивается атомной энергией. По некоторым оценкам, атомная энергетика может обеспечить около 13% энергетических потребностей КНР к 2070 году.

К 2025 году Китай намерен добиться 70 гигаватт установленной мощности атомной энергетики по сравнению с нынешними 51 гигаваттами. К 2035 году, по некоторым оценкам, достигнет до 180 гигаватт.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить