"Я возвращаюсь!": осуществит ли Саакашвили задуманное

Блуждающий политик Саакашвили: нынче здесь, завтра — там

Трусливо сбежавший из Грузии и изгнанный однажды с Украины Михаил Саакашвили сделал резонансное заявление: якобы он в очередной раз собирается вернуться в Грузию.

Чем вызвано это очередное поползновение возвратиться на родину?

  • Во-первых, 31 октября в Грузии пройдут парламентские выборы, и Михо хочет если уж не лично в них поучаствовать (это вряд ли — у него нет грузинского гражданства), то оказать медвежью услугу своим однопартийцам.
  • Во-вторых, вновь допущенный Владимиром Зеленским на Украину Саакашвили занимает абсолютно символический пост без каких-либо прав и обязанностей: нет у него никаких дивидендов — ни материальных, ни политических.

Возможно, именно второй аспект и является основным, ибо вряд ли Остап Бендер грузинского разлива всерьёз хочет возвращения в Тбилиси, где его заждалась тюремная камера.

На берегу Чёрного моря Саакашвили записал видео обращение к землякам на грузинском языке.

"Украина — мой второй дом. Я приехал сюда из своего главного дома — сладкой Грузии. Бог свидетель, я хотел лучшего для своего народа: чтобы он жил лучше и богаче. За все допущенные ошибки хочу у всех попросить прощения. За эти 7 лет не было ни одного дня, когда бы я не интересовался новостями Грузии, и знаю точно, что период моего президентства не прошёл даром и многое, что мы создали, сохранено до сих пор и функционирует. Однако в то же время, когда я слышу новости из Грузии, понимаю, что мы можем жить намного лучше, каждый грузин может жить богаче и у нас это получится. Я возвращаюсь!" — пообещал политик.

Саакашвили ещё до окончания своего второго президентского срока бежал из Грузии в 2013. С тех пор он там не был, но перед очередными выборами всегда старается издалека поддержать своих соратников, каждый раз обещая, что обязательно вернётся. Осуществит ли он задуманное сейчас или это очередная и лживая пиар акция? Разбираемся вместе с украинскими и грузинскими экспертами.

Реакция на Украине

Михо уже не может жить без экстрима и привлечения к своей персоне общественного внимания, с удовлетворением этой потребности и связано его последнее заявление, никакой иной, тем более, политической ценности, оно не имеет, — отмечает замдиректора Украинского центра социальной аналитики Валерий Песецкий.

"На его заявление грузинский министр юстиции отреагировала напоминанием, что в случае возвращения Саакашвили ждёт арест. Едва ли такая перспектива неизвестна Михо и без напоминания министра. Захочет ли он стать в Грузии "узником совести"? Едва ли. По-моему, ему и в Киеве неплохо живётся. За ничегонеделанье в совете по реформам получает приличный грант-пенсион от друзей-американцев. Зачем ему менять это счастье на камеру и парашу на исторической родине? Что касается его надобности и полезности на Украине, то пока её нет, американские кураторы держат его на скамейке запасных, и, возможно, уже осенью его кандидатура может всплыть как замена Денису Шмыгалю на посту премьера. Так что на Украине у него более радужные перспективы", — предсказывает Песецкий.

Саакашвили — международный авантюрист: он, собственно, живёт от одной авантюры к другой. Это не тот человек, который на самом деле будет скрупулёзно и долго заниматься каким-то реформами, внедрениями и т. п., считает политик Александр Голуб.

"Своим заявлением он убивает двух зайцев: уходит от ответственности за то, что ничего не делал на Украине, даже имея определённые полномочия, а с другой — лишний раз позиционирует себя как деятеля международного масштаба. Не думаю, что в Грузии его ждёт что-то кроме тюремного срока, ну а на Украине мало кто заметит отсутствие неистового поедателя галстуков. Толку от популиста нигде и никакого — разве что это своеобразный тест того, где на этот раз мировая "закусила" затеяла очередную заварушку", — саркастически замечает Голуб.

Саакашвили своим заявлением чётко показал, что считает грузинское направление более перспективным. А ведь и правда: на Украине ему нечем заняться. Глава исполкома нацсовета реформ — что это? Каким образом он может влиять на решения министерств и ведомств? Разве что приходить на совещания (если пустят, конечно). Т. е. Саакашвили так и не удалось встроиться в структуру украинской власти, констатирует эксперт Владимир Третьяков.

"Что касается политических перспектив, то здесь тоже проблемы. На мой взгляд, как политтехнолога, нужно было действовать по принципу: куй железо, пока горячо. У Саакашвили был взлёт популярности в 2015–2016 — сразу после приезда из Нидерландов. Например, в феврале 2016 они вместе с Андреем Садовым были самыми популярными политиками, а у его партии был рейтинг 11,6%. Но он не реализовал свои преимущества, а агрессивная манера поведения поссорила его со многими влиятельными людьми, и это была серьёзная ошибка (помним громкую ссору с Арсеном Аваковым на совещании в администрации президента). Причём поначалу Саакашвили все боялись, т. к. за ним стоят Сорос и американские демократы. Но, например, Виктор Медведчук, который поставил его на место, показал, что не так страшен грузин, как его малюют. И после конфликта с главным украинским оппозиционером грузинский политик уже старался не сталкиваться с серьёзными фигурами в нашей политике. Но его кураторы требовали критиковать Петра Порошенко — к тому времени Сорос побил горшки с пятым президентом Украины. Это закончилось его позорной высылкой с Украины. А после второго пришествия Саакашвили ситуация совсем иная: нет ни популярности, ни перспектив, поэтому он и подумал о возвращении в Грузию", — резюмирует Третьяков.

Аналитик-международник Илья Куса предостерегает от того, чтобы всерьёз оценивать данное заявление экс-губернатора Одесской области. Это чисто политический пиар символического характера, связанный с предстоящими парламентскими выборами в Грузии. Разумеется, он и не собирается сейчас возвращаться на родину, так как его могут арестовать сразу по приезду. В лучшем случае ему можно будет вернуться лишь в случае победы на выборах его партии.

На Украине Саакашвили не нашёл себе "хлебного" места за последний год: его синекура в совете реформ, по факту, оказалась неприбыльной и совершенно лишённой политического влияния, констатирует эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырёв.

"По слухам, он пытался предлагать свои услуги в качестве лоббиста различным крупным предпринимателям и чиновникам, однако вместо качественного лоббирования, его клиенты получали только красочные презентации. В общем, Саакашвили не нашёл себе применения на Украине при Зеленском, потому и решил заявить о намерении вернуться в Грузию. Но думаю, что этому намерению в ближайшее время не суждено сбыться. Да и вообще, я считаю, что разговоры о Саакашвили не стоят выеденного яйца — не такая он важная фигура, чтобы на что-то влиять", — жёстко комментирует Богатырёв.

"Эти заявления Саакашвили — очередное популистское сотрясение воздуха и желание придать себе весу. В Грузии в своё время он не почувствовал ветра перемен и не ослабил нажим — ему нужно было взять на вооружение опыт Азербайджана: Россия — рядом, а США — далеко. Но он выбрал ущербную политику и войну против Абхазии и Южной Осетии, абсолютно не понимая её последствий. А Москва тогда сомкнула кольцо вокруг Тбилиси, и если бы хотели всё взять, разве не сделали бы это? Так что пусть уже едет с Украины в Грузию — интересно будет на это посмотреть", — в предвкушении интересного зрелища запасается поп-корном политолог Алексей Вороненко.

Реакция в Грузии

Заявления экс-президента Михаила Саакашвили вызвали в Грузии уйму комментариев: от восторженных от его сторонников до саркастичных и негативных у остальной части граждан.

"Было бы логично в ходе предвыборной кампании выдвинуть кандидатуру Михаила на пост премьер-министра будущего правительства", — предложил представитель основанной им партии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе.

"Будет ли Саакашвили в политике, и в каком качестве, будет решать народ. Но это не значит, что он возвратится как мессия и спасёт страну. Так не произойдёт и не может произойти", — возразил лидер партии "Европейская Грузия" Гига Бокерия.

Лидер другой партии "Гирчи" Яго Хвичия также негативно настроен: "Мы видим, что когда приближаются выборы, Михаил говорит: "Я приехал, я уже здесь", и это используют власти для дискредитации оппозиции".

Солидарен с этим мнением лидер партии "Демократическое движение — единая Грузия" Анзор Бицадзе: "Его заявления способствуют поляризации, выгодны правящей "Грузинской мечте", чтобы запугать население дестабилизацией из-за возвращения Саакашвили и этим получить дополнительные голоса".

А вот политолог Арно Хидирбегишвили полагает, что сбрасывать со счетов Саакашвили пока не стоит: "Народ хочет изменений — накопилось много проблем, и готов пойти за тем, кто будет красиво обещать решить их".

Представители власти будут лишь рады приезду Саакашвили, который осуждён минимум за 2 преступления.

"Смелый шаг Михаила вернуться в Грузию с энтузиазмом встретит руководитель пенитенциарного учреждения, который подготовит ему чистый и светлый кабинет в тюрьме", — сказал один из лидеров "Грузинской мечты" Давид Матикашвили.

"Это кино мы уже смотрели в 2016, когда он во время выборов хотел по морю приплыть", — напомнил министр иностранных дел Давид Залкалиани.

"Жители Грузии сомневаются в искренности извинений безумного Саакашвили, который одержим стремлением к власти. Все его слова являются ложью. Он запомнился нам как позорный, трусливый, пугливый главнокомандующий — во время августовской войны 2008 мы увидели его распластавшимся по земле", — напомнил министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили.

Саакашвили фактически уже не имеет никакого отношения к Грузии: он сбежал из страны 7 лет назад, начал вести активную политическую деятельность на Украине и даже получил украинское гражданство, тем самым потеряв грузинский паспорт. А его партия "Единое национальное движение" за это время потеряла половину своих членов из-за внутренних противоречий, пока грузинские власти активно пытались привлечь экс-президента к ответственности, напоминает грузинская журналистка Мзевинар Хуцишвили.

"У него даже нет права на участие в избирательной кампании в Грузии — помиловать бывшего президента никто не собирается, поэтому возвращение и участие в выборах возможно только в случае полного снятия с него всех обвинений. А это возможно лишь при смене власти, о чём пока говорить не приходится. Да и в целом возвращение Саакашвили не выглядит полезным для оппозиции, поскольку может разрушить хрупкое единство между партиями, что будет на руку только нынешним властям. И непонятно, зачем ему уезжать из Украины, если относительно недавно он получил пост главы совета реформ при президенте? Но если всё же направится в Грузию, это будет означать только одно: он получил гарантии своей безопасности со стороны США, и нас ждёт новая "цветная революция", — анализирует Хуцишвили.

Заниматься предвыборными дешёвыми пиар-кампаниями — это фирменная фишка Саакашвили, напоминает грузинский политолог Георгий Мдивани. Министр юстиции Теа Цулукиани готовит возвращенцу "тёплый приём" — готова выдать ему наручники прямо в аэропорту, и нет даже теоретического шанса, что этого не случится.

"Уверен, что у него не хватит смелости пойти на такую жертву — конечно, в реальности он и не собирается возвращаться. Мы все помним, как во время августовской войны 2008 наш тогдашний президент и главнокомандующий со страху жевал собственный галстук (и это вовсе не единственный случай его трусости). Это заявление Саакашвили связано с его диссоциативным расстройством личности — он психически неустойчивый человек, это отчётливо видно по его поведению. Что же касается его так называемых реформаторских качеств, о которых порой говорят плохо осведомлённые иностранные эксперты и журналисты, то хочу отметить его чудовищный стиль правления. Достаточно вспомнить огромное число обвинительных приговоров, вынесенных во время его президентства — их доля доходила до 99,9%! Так что жители Грузии ни в коем случае не дадут ему второго шанса. Поэтому ему придётся смириться с тем, что его место — на политической мусорной свалке", — жёстко комментирует Мдивани.

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить