Как организовываются военные и политические провокации

Кто пишет мировую историю? Провокаторы

Политические и военные провокации не редкость в истории. XX и XXI века оказались богаты на подобные события. И истории с бомбардировками по указанию британских властей судов, перевозивших евреев, а также организация ЦРУ терактов в Иране в 50-е годы — это лишь капля в море. Американское издание ZeroHedge. com собрало целую коллекцию таких провокаций.

1. В 1931 году японские войска устроили взрыв на железной дороге, обвинив в теракте Китай, чтобы оправдать вторжение Японии в Маньчжурию. В историю этот случай вошел как "Маньчжурский инцидент". Токийский международный военный трибунал позже установил, что ряд высокопоставленных японских офицеров признались в своем участии в заговоре — важно было найти подходящее "прикрытие" для оккупации Маньчжурии Квантунской армией.

2. Майор СС на Нюрнбергском процессе заявил, что он и его сослуживцы по приказу гестапо организовывали нападения на своих соотечественников и государственное имущество. Всю вину за это возлагали на поляков, чтобы вторжение Германии в Польшу имело под собой основания. Нацистский генерал Франц Гальдер, в свою очередь, в ходе процесса показал, что по приказу Геринга здание Рейхстага в 1933 году было подожжено, а в поджоге обвинили коммунистическую партию страны.

3. Советский лидер Никита Хрущев в письменной форме признался в том, что в 1939 году приграничную деревню Майнила обстреляли именно бойцы Красной Армии. В нападении обвинили Финляндию, что послужило поводом для начала Зимней войны.

4. Нынешний президент России Владимир Путин и бывший советский лидер Михаил Горбачев признали, что тайная полиция по приказу Сталина казнила 22 тысячи польских офицеров и гражданских лиц, а затем обвинила в трагедии нацистов.

5. Британское правительство взяло на себя ответственность за бомбардировку в 1946-1948 годах пяти судов, перевозивших евреев, пытающихся спастись от Холокоста в Палестине. Тогда вину возложили на организацию "Защитников арабской Палестины", а позже и сами члены этой псевдогруппы "повинились" в содеянном.

6. Израиль подтвердил, что в 1954 году израильская террористическая ячейка организовала серию взрывов в Египте, сфабриковав улики так, чтобы все указывало на арабов. Одна из бомб взорвалась раньше намеченного срока, что позволило египтянам вычислить террористов, а позже злоумышленники сами рассказали о своем плане.

7. ЦРУ созналось, что в 1950-х годах наняло иранцев, которые должны были, притворившись коммунистами, осуществить несколько терактов. Целью было настроить население Ирана против демократически избранного премьер-министра

8. По словам главы турецкого кабмина, в 1955 году турецкое правительство организовало бомбардировку турецкого консульства в Греции, чтобы обвинить во всем греков, разжечь национальную ненависть и обосновать кампанию насилия в отношении них.

9. Бывший премьер-министр Италии, итальянский судья и экс-глава итальянской контрразведки заявили, что НАТО при содействии Пентагона и ЦРУ устроили ряд терактов в Италии и других европейских странах в 1950-е годы, возложив вину за взрывы на коммунистов, чтобы заручиться поддержкой народа и правительств в борьбе против коммунизма.

Один из участников этой ранее секретной программы рассказал: "Мишенями должны были стать мирные жители — мужчины, женщины, дети, невинные люди, незнакомцы, далекие от каких бы то ни было политических игр. Причина была довольно простой. Нужно было заставить этих людей, итальянскую публику, обратиться к властям с просьбой обеспечить безопасность". Теракты коснулись не только Италии, но и Франции, Дании, Бельгии, Германии, Греции, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Великобритании и других государств.

Программа террора включала в себя следующие пункты:

— убийство премьер-министра Турции (1960);- взрывы в Португалии (1966);

— резня на Пьяцца Фонтана (1969);

— теракты в Турции (1971);

— подрыв поезда в деревне Петеано (1972);

— взрыв на антифашистской демонстрации в Брешии (1974);

— резня на мадридском вокзале Аточа (1977);

— подрыв вокзала Болоньи (1980);

— убийство 28 человек в бельгийском округе Брабант (1985).

10. В 1960 году американский сенатор Джордж Сматерс предположил, что США намеренно разыграли нападение на базу Гуантанамо, чтобы у Белого дома появился повод свергнуть Фиделя Кастро. Минобороны США даже рассматривало возможность подкупа одного из членов правительства Кастро, чтобы тот инициировал атаку на базу.

11. Высокопоставленный турецкий генерал рассказал, что в 1970 году турецкие войска сожгли мечеть на Кипре и обвинили в поджоге греков. "Некоторые акты саботажа были нацелены на то, чтобы обвинить в случившемся врага и способствовать общественному сопротивлению. Так мы поступили на Кипре. Мы даже сожгли мечеть", — пояснил военачальник.

12. Правительство Германии признало тот факт, что в 1978 году немецкая разведка взорвала внешнюю стену одной из тюрем и подкинула улики одному из заключенных — члену Фракции Красной Армии.

13. В 1984 году агенты Моссада установили в особняке Каддафи в Триполи радиопередатчик, который транслировал сфабрикованные Моссадом записи, касавшиеся терактов, чтобы выставить Каддафи пособником терроризма. Расчет был верным: вскоре после этого Рональд Рейган отдал приказ о бомбардировке Ливии.

14. По словам алжирского дипломата и ряда офицеров, в 1990-е годы армия Алжира нередко вырезала мирное население, обвиняя в убийствах исламских боевиков.

15. В пособии по оборонительной тактике для спецназа США, выпущенном в 1994 году, рекомендовалось пользоваться "услугами" террористов, чтобы дестабилизировать левые режимы в Латинской Америке. В рамках "грязной войны" ЦРУ было проведено несколько таких срежиссированных операций.

15. Руководство индонезийской полиции заявило, что армия Индонезии убила американских учителей в Папуа-Новой Гвинее в 2002 году, обвинив во всем некую сепаратистскую группировку, чтобы ее можно было официально внести в список террористических организаций. Экс-президент Индонезии также отметил, что во взрывах на Бали также есть вина его страны.

16. По данным официальных лиц Македонии, власти убили семерых иммигрантов, объявив их членами "Аль-Каиды", покушавшимися на жизнь македонских полицейских. Этот спектакль был разыгран ради того, чтобы подтвердить самое живое участие страны в борьбе с терроризмом.

17. Во время проведения саммита G8 в Генуе местная полиция взорвала два "коктейля Молотова" и инсценировала нападение на полицейского, чтобы оправдать насильственные действия в отношении демонстрантов.

18. США обвинили Ирак в причастности к событиям 9/11, что стало главным аргументом для начала боевых действий в Ираке. Сегодня высшие государственные чины Америки признают, что война, на самом деле, велась ради нефти, а не ради мести за 9/11, и что теракт проспонсировал сам Белый дом.

19. Израильские военнослужащие забросали своих сослуживцев камнями, чтобы позже обвинить в этом палестинцев и, таким образом, оправдать жестокие методы подавления мирных протестов жителей автономии.

20. В 2011 году египетские госслужащие украли бесценные музейные экспонаты ради того, чтобы дискредитировать протестующих, выступавших за отставку Хосни Мубарака.

21. Украинские "безопасники" признают, что снайперские атаки, с которых началось обострение обстановки на Майдане, изначально задумывались как провокация. Снайперы намеренно стреляли и со своей стороны, и с чужой, чтобы создать хаос.

22. Американские солдаты рассказали, что если они убивали мирных иракцев или афганцев, рядом с их трупами они оставляли оружие, чтобы погибших можно было выставить боевиками.

Не так давно бывший сотрудник американской разведки заявил: "Большинство террористов — либо придуманные, либо подставленные нашими собственными службами безопасности". И США — не единственные, кто играет в такие страшные игры. Более того, это очень распространенная стратегия. "Терроризм — лучшее политическое оружие, поскольку ничто не действует на людей сильнее страха внезапной смерти", — Адольф Гитлер.

Читайте также: 

Средиземье освоено. США создают Междуморье

Новый тренд - демократический фашизм

Европа всегда ссорила славян 

Третью мировую войну спровоцируют СМИ

 

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить