Леонид Ивашов: Проиграем Сирию - на нас все будут плевать

"Россия обязана поддержать Сирию и сформировать систему коллективной обороны. Если мы сейчас проиграем Сирию, плевать будут на нас повсюду!" — считает бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, генерал-полковник запаса Леонид Ивашов. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту "Правды.Ру".

— Леонид Григорьевич, самый актуальный сейчас вопрос: нанесут ли Соединенные Штаты ракетный удар по Сирии?

То, что происходит сегодня вокруг Сирии — это не что иное, как возрождение и легитимация фашизма на Западе. Запад всегда нес самые крупные беды человечеству: и крестовые походы, и Наполеон, и Первая, Вторая мировые войны. Сегодня мы видим, что идеологической базой для западной элиты стали не какие-то гуманистические, мессианские цели. В идеологической сфере сформировалась некая гремучая смесь извращенного либерализма, фашизма и гомосексуализма. Это — сумасшедшие люди, но они, к сожалению, правят сегодня в своих странах и определяют политику. И вот эта смесь гремучая распространяется по всему миру. Американцы раскрутили эту операцию два года назад против Сирии, и мы ее внимательно отслеживали. На сегодня они не смогли сломать сирийский режим, сирийский народ, и дальше они попадают в тупиковую ситуацию. Они вложились своим политическим капиталом в эту операцию, вовлекли в операцию по уничтожению сирийского государства своих сателлитов.

Читайте новости: При обстреле района близ посольства РФ в Дамаске погиб чемпион Сирии по тхеквондо

— А какие страны в этом вопросе являются самыми верными союзниками американцев?

— Союзников у них нет — у них есть только сателлиты, которые раскошелились — особенно, Саудовская Аравия и Катар, на формирование банд наемников. И сегодня они видят, что Башар Асад выстоял, а значит, все их усилия и их политический капитал в мыльный пузырь превращается. Для американцев это не только потеря лица, но и потеря системы управления тем же своим сообществом сателлитов. Понятно, что они хотят доказать свою силу, свою мощь, свое лидерство в этом западном бандитском мировом сообществе.

И поэтому в Сирии они готовы пойти на все — на великую ложь, что они и делают, чтобы доказать свою силу, свою мощь, и доказать своим сателлитам и другим странам, в том числе России, что американцев нужно слушаться во всем. Ради их интересов, ради их огромных прибылей мы должны подчиняться. Вот эту логику они сегодня заложили, и отказаться от нее не могут, потому что Соединенными Штатами, как и Западом, правят не реальные политики, не представители народа, а правит вот этот огромный финансовый капитал. И они ради своих прибылей, об этом Маркс еще сказал, пойдут на любые преступления. Вот они идут на эти преступления.

— Значит ли это, что агрессия против Сирии и ее поражение неизбежно?

— Я так не считаю. Мы сегодня наблюдаем, что мир начинает кардинально меняться. Он находится в таком транзитном, переходном состоянии, но он от худшего — западноцентричного — мира он идет к лучшему. И начало этого мира просматривается. И Россия пока торгуется — проявляет свою самостоятельность. Путин объявил о формировании Евразийского союза. Мы видим, китайцы готовы Шанхайскую организацию сотрудничества трансформировать в мощный трансконтинентальный евроазиатский блок. Мы видим страны БРИКС — это большая часть населения человечества тоже желает нового мира и уже закладывает кирпичики в его здание. Понятно, американцы вот этого и боятся.

Читайте новости: Иордания привела ВВС страны в повышенную боеготовность в связи с событиями в Сирии

И вот эта сила — она сегодня не задействована — Россия, например. России человечество после второй мировой войны доверило важнейшую функцию — поддержания международного мира — избрало Россию постоянным членом Совета безопасности. И это не только почетная обязанность или долг памяти нашим воинам погибшим. Это высокая ответственность за поддержание именно международного мира. Россия обязана в такой ситуации требовать срочного созыва Совета безопасности ООН и вносить резолюцию, осуждающую подготовку к агрессии и запрещающую это делать.

Вторая обязанность России — это оказать поддержку для осуществления Сирией индивидуальной или коллективной обороны. Это не просто право — это обязанность, мы обязаны поддержать и индивидуально, и сформировать систему коллективной обороны. Мы этого тоже не сделали. Главы государств БРИКС еще в Дурбане в этом году приняли резолюцию по Сирии. Единогласно. Пять государств. Но почему сегодня даже министры иностранных дел не собираются для того, чтобы предъявить, что вот, не вы международное сообщество, а мы. И мы заявляем от имени трех миллиардов населения планеты: мы против этого. Но это не делается.

Читайте новости: К берегам Сирии отправлен российский крейсер-"убийца авианосцев"

Читайте также:

Ивашов: Сирии грозит смертельная опасность

"Сдерживающий фактор — ядерный прицел"

— В свете последних событий и вообще ситуации на Ближнем Востоке и в Закавказье, может быть, целесообразно было бы организовать поставки российского оружия Ирану?

— Вы понимаете, поставить оружие сегодня Ирану нет никаких проблем. Какие проблемы отвезти оружие в иранский порт? Проблемы создаются, по-моему, приказами из Тель-Авива. Тель-Авив не хочет, чтобы мы поставляли Ирану, не хочет, чтобы мы поставляли в Сирию, а здесь просто под козырек берут и отвечают: "Есть!" Вот и все. Наше военно-техническое сотрудничество с этими странами полностью контролируется из Тель-Авива. Об этом еще Ариэль Шарон заявлял, будучи министром обороны.

Потом, по-моему, где-то в конце 90-х годов, он как инспектор приезжал, разбирался, кого и чему обучаете и так далее. Поэтому нужно признать: уж лучше тогда филиал израильского министерства обороны или министерства торговли открыть, и объявить, что все. Наши власти же пока играют с маршрутами, трудности какие-то. Два суверенных государства! В советское время всегда следили, чтобы не был нарушен баланс сил в том или ином регионе.

Читайте новости: Первая группа сирийских боевиков, официально обученная ЦРУ, готова к бою

Потому что баланс сил — это гарантия безопасности и одной, и другой страны. Но ведь Тель-Авив сегодня превосходит Иран почти по всем военно-техническим параметрам. Для того чтобы не состоялась война, нужно поставить соответствующее оружие Ирану. Это наш интерес. Тем самым мы отодвинем угрозу от Каспия, отодвинем угрозу от наших границ, отодвинем миллионы беженцев в нашу страну и так далее. Но видите, почему-то наши национальные интересы — они не на первом плане. Я вам более того скажу, то, что я сейчас узнаю, честно говоря, не то, что возмущает, — хочется каких-то репрессий против тех, кто, по сути дела, это творит.

— Леонид Григорьевич, что вы имеете в виду?

— Посмотрите, сегодня, по сути дела, на грани банкротства будет знаменитая фирма "Миг", потому что через коррупционные схемы господин Погосян проталкивает везде самолеты "Сухого". Во всем мире соотношение легких и тяжелых истребителей 70/30 в пользу легких истребителей. Сегодня легких истребителей и производство, и разработка вообще прикрывается. Впихиваем только тяжелые. Пехоту прикрывать и завоевывать воздушное пространство некому будет. Я был в Международном ядерном центре в Дубне.

Вы понимаете, меня пустили — он международный. Там американцы господствуют сегодня. Мы не можем для Минобороны не только ядерные, но и обычные вооружения, проекты какие-то осуществлять без разрешения этого международного сообщества. Ну что это творится такое? Минобороны не может заключить контракт. Я побывал на удивительно интересном предприятии — Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементно-органических соединений.

Вы знаете, я там чудеса увидел. И в том числе — в оборонной сфере — создают и композитные материалы, и технологии, и уже, будем откровенны, оборонные изделия второй половины XXI века. Обращается американская фирма с тем, чтобы сотрудничали с ними. Естественно, закрытые темы — отказываются. Обращается другая фирма — с другой стороны заходят — отказывают. Что делают тогда наши "Ростехнологии"? Они снимают директора, заявляют, что все предприятия Ростехнологий должны приносить прибыль, и сегодня уже ходят вокруг, что надо на базе этого неприбыльного института строить торговый центр — завтра же будет прибыль. Это не преступление?

Читайте новости: В Сирии оружие и войска перемещают в мирные районы

Это — измена Родине — по-другому никак не назовешь. И те, кто этим занимается, они все же надеются избежать наказания, избежать, где-то на Западе спрятаться. Во-первых — пусть посмотрят на всех этих перебежчиков: выдадут, найдут и поставят к стенке вот за эти дела. В этом я убежден. И причем не в каком-то веке — в этом десятилетии будет. Поэтому об обороне, безопасности сегодня говорить сложно. С одной стороны была надежда, что Сергей Кужугетович Шойгу придет и будет наводить порядок.

И он принялся, но мы видим, как везде сегодня ставят препятствия. Минфин не финансирует те контракты, которые Минобороны готово было заключить, например, с "Мигом". Вот это предприятие, которое работает на оборонку, на военно-космическую отрасль нашу, на ту же "Булаву", на корабельный наш флот, работает довольно успешно, защитить Минобороны не в состоянии, а больше некому. Некому у нас в стране защищать — все куплено, все продано. Поэтому хочется надеяться, что хоть Сирию не сдадут — последнего союзника на Востоке.

— На ваш взгляд, почему американцы проигнорировали авиасалон МАКС -2013?

— Что касается неучастия американцев в салоне — понимаете, американцы сюда летали не за технологиями — их уже практически новых не осталось. Они просто прилетали сюда, демонстрируя дружеские отношения между Бушем — Путиным, Обамой — Медведевым, и так далее. Сегодня отношения чуть-чуть стали у нас прохладными, будем говорить, перестали во всем им уступать — вот они фигу нам и показали. Не хотят они. Как можно организовывать вот эти салоны, не развивая свою авиастроительную промышленность, уничтожая ее шаг за шагом! Вообще наша власть очень интересная. Смотрю — и президент, и правительство — они не демонстрируют успехи развития страны, но зато каждый день пиарятся перед населением. Хвалиться нечем. И поэтому остается только выпячивать себя. Вот вся их политика.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Алена Миргородская
Алена Миргородская — журналист, бывший шеф-редактор видеостудии Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить