Сирии угрожает смертельная опасность

Ивашов: Сирии грозит смертельная опасность

Режим президента Сирии Башара Асада не должен остаться у власти. Об этом открыто заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, "президент Асад не является незаменимым, и мы (США. — Ред.) не заинтересованы в том, чтобы он оставался у власти. Наша цель — увидеть у сирийского народа стремление к переходу к демократии".

Такое заявление последовало вскоре после того, как посольство США и резиденция американского посла Роберта Форда в Дамаске подверглись нападению толпы негодующих сирийцев. Они собрались там, чтобы выразить возмущение по поводу поездки американского дипломатического посланника в город Хама, охваченный исламистскими волнениями.

Напомним, что несколькими днями ранее посол США посетил Хаму, чтобы поддержать "выступления оппозиции". Официальный Дамаск расценил это как вмешательство во внутренние дела Сирии.

Вместе с представителем Госдепа США в поездке участвовал и дипломатический посланник Франции. После предпринятого вояжа представитель МИД Франции Бернар Валеро заявил о том, что "незаконными действиями" режим Асада пытается "отвлечь внимание от основной проблемы, такой как репрессии в отношении населения Сирии".

Сирийские власти расценили последние заявления представителей США как еще один шаг по развязыванию против Сирии войны. Как заявил в интервью "Правде.Ру" только что вернувшийся из этой страны президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, Запад действительно нацелился на серьезную провокацию с целью вооруженного вмешательства в Сирии:

"Я лично встречался с сирийским президентом Башаром Асадом по поводу развития ситуации в стране. Дело в том, что обострение в Хаме было во многом вызвано искусственно. В последние дни сирийским властям удалось в значительной степени переломить ситуацию в свою пользу и выступления так называемой оппозиции стали идти на убыль. И тут вдруг события в Хаме, куда являются послы США и Франции. Оценка сирийскими властями подобных действий как открытого вмешательства в дела суверенной страны верна. Представьте себе ситуацию, когда мятежники пытаются захватить власть в том или ином населенном пункте, а послы ведущих западных стран науськивают их…

Все это неспроста. Как я уже говорил, в последние дни был заметен решающий перелом в противостоянии. И осмелюсь заявить, что во многом это было моей заслугой. Я участвовал в совместном заседании высших руководителей Сирии, включая самого президента. На этом заседании я выдвинул свои предложения по выходу из создавшегося положения.

Во-первых, суть моих предложений выражалась в том, чтобы перенести противостояние в лагерь самого противника. Я обратил внимание президента на то, что требования значительной части его противников сводятся лишь к устранению самого Асада. Никакого конструктива среди радикальных противников нынешнего президента нет. А раз так, то надо посеять между ними раздор: если не Асад, то кто? После этого между оппозиционерами стала разгораться грызня по поводу того, кто заменит президента.

Одновременно была сделана ставка на вбивание клиньев внутри оппозиции другим ходом. А именно: проработка положений новой Конституции. Причем в осуществлении глобальной реформы должна принять широкое участие сирийская общественность. Если речь идет об образовательной системе — давайте привлечем сюда преподавательский состав и т.д.

При этом Асад испытывает давление со стороны старой гвардии своего отца, которая мало что хочет менять в своем положении, не желая утрачивать былого влияния. Взять, к примеру, ситуацию с системой государственной безопасности. Во времена Асада-старшего она получила огромное влияние и соответствующие полномочия. Настолько большие, что от их произвола действительно порой страдали ни в чем не повинные люди.

То же самое и с полицией. Я задаю вопрос: с какими формами протеста приходилось сталкиваться? Мне говорят, что были митинги, которые практически никогда не превышали 70 тысяч человек. Из этой массы выхватывали человек двести, избивали дубинками и задерживали. Я спрашиваю: были ли среди них организаторы? Мне отвечают, что таковых задержать не удалось. Снова вопрос: зачем было это делать и подставляться под объективы "Аль-Джазиры", которая эти отдельные эпизоды раздувала как массовое насилие против сирийского населения?

Я заявил сирийскому руководству о том, что подобные действия могут только радикализовать мирную, настроенную на диалог оппозицию, тогда как мирных следует вовлекать в процесс реформ, а бороться с радикальными. Правда, следует заметить, что за редкими исключениями, как это было в отдельных деревнях на северо-западе Сирии, народ их нигде не поддерживал.

Причем Асаду-младшему было очень тяжело переделать доставшуюся ему по наследству государственную машину. По сути, старая отцовская гвардия не давала ему развернуться и провести реформы. Но реалии и ситуация в стране говорят о том, что сделать это нужно как можно скорее, поскольку Сирии грозит смертельная опасность.

Я имею в виду не только удары со стороны исламистских "Братьев-мусульман", штаб-квартира которых находится в Лондоне и которые используются Западом для провоцирования сирийских властей и забрасываются в страну через территорию Турции. Они, как показывают события в Хаме, только инструмент для ведения геополитических игр со стороны Запада. И сейчас, когда Асаду удается переломить ситуацию в свою пользу, США и их союзники сделают все, чтобы не допустить стабилизации. В противном случае они распишутся в своем позорном проигрыше. И в данной ситуации они этого постараются не допустить и пустят в ход все самые изощренные способы, для того чтобы свалить Асада.

Иными словами, я не исключаю инспирирование какого-нибудь побоища, которое США используют для того, чтобы без санкции ООН начать против Сирии агрессию".

Читайте также по теме:

Как разжигают войну в Сирии

США провоцируют бойню в сирийской Хаме

Раздавить Сирию руками Израиля

Заступничество России не спасет Сирию от Запада

Как из Сирии делают Ливию

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить