Председателем компартии Финляндии стал гей

Главным коммунистом Финляндии стал гей

Коммунисты Финляндии решили сменить пролетарский имидж ради теоретической возможности наконец-то попасть во власть. К такому выводу пришли эксперты и политологи после окончания выборов председателя Коммунистической партии Финляндии. Новым председателем Suomen Kommunistinen Puolue избран Юка-Пекка Вайсанен, открыто заявивший о том, что он гей.

46-летний Вайсанен является концептуальным художником международного уровня. Ранее он работал на должности секретаря партии, а также в качестве председателя Союза художников PAND-Peace. Вайсанен — не первый открытый гей, который возглавит одну из политических сил страны, "первопроходцем" был Пекка Хаависто от Зеленой Лиги. В этом году Юка-Пекка Вайсанен станет преемником Юрье Хаканена, который руководил SKP с 1994 года. Сама Коммунистическая партия Финляндии существует с 1918 года, ее представители не занимали мест в парламенте вот уже в течение 20 лет. У компартии есть свои делегаты в 10 муниципальных советах, в том числе Хельсинки, Ювяскюля и Тампере. Левые силы, которые в правительстве Финляндской Республики составляют подавляющее большинство, отказались от сотрудничества с коммунистами. Члены Коммунистической партии считают себя выходцами из финского рабочего движения. Они придерживаются наследия марксистской идеологии, но в то же время пытаются обновить свою политику и свой имидж.

Коммунистическая партия Финляндии

Свою историю современная Коммунистическая партия Финляндии (Единство) (SKP) отсчитывает с середины 1990-х годов, когда "старая" коммунистическая партия обанкротилась. SKP никогда не регистрировалась для участия в выборах. В 1993 году была создана новая программа и логотип. Формально новая организационная структура пытается отмежеваться от Коммунистической партии 1980-х годов и ее долгов, но многими людьми она, все же, воспринимается как прямой преемник последней. Высшими органами власти, которые принимают базовые решения, в SKP являются Центральный и Политический комитеты. Коммунистическая партия отказалась от марксизма-ленинизма и демократического централизма в качестве интерпретации базовой стратегии ввиду ее "жесткости". На сегодняшний день число ее членов насчитывает порядка 5000 человек.

Как указано в программе самой Suomen Kommunistinen Puolue, ее главной целью является создание нового типа общества и цивилизации, в которой доминирует гуманизм. При этом, рабочие и трудящиеся должны иметь возможность распоряжаться результатами своей работы и делиться ими; получить высокую степень автономии, которая в свою очередь основана на демократических правах, таких как свобода слова и свободные выборы; обеспечивать полное равенство занятости и гендерное равенство, право на справедливый и прочный мир; научно-технические и культурные достижения человечества использоваться в качестве всеобщего источника богатства.

Читайте также: Похищение Европы геями. Грозит ли это России?

Председатель Коммунистической партии Финляндии Юка-Пекка Вайсанен

О новом председателе Коммунистической партии Финляндии Юка-Пекка Вайсанене известно не много. Он родился 16 сентября в 1966, является выпускником Академии художеств и изящных искусств, использует профессиональный титул само-концептуального художника, работал в качестве учителя рисования. Живет в Хельсинки в районе Пунавуори с "мужем". На просторах Интернета ведет свой блог на blogspot (в котором выкладывает отчеты о своей социальной и политической деятельности в Финляндии и за ее пределами), как и положено, засветился на Facebook и Twitter (здесь деятельность больше связана с профессией).

Гомосексуалисты в политике и во власти

Безусловно, основный интерес к выборам в Коммунистической партии Финляндии связан с гомосексуальностью их нового лидера. Хотя главами политических партий и целых государств были такие исторически сильные фигуры, как Юлий Цезарь и Александр Македонский, согласимся, что геи в политике, на сегодняшний день — пока еще не слишком распространенное явление. Но, агрессивное поведение в политике уже приносит свои плоды. Больше всего сегодня геев — политиков в Великобритании и Соединенных Штатах. Хотя, Старый Свет медленно, но верно движется в этом же направлении.

Йоханна Сигурдардоттир- премьер-министр Исландии

Йоханна Сигурдардоттир — премьер-министр Исландии, стала первым лидером целой страны, открыто заявившим о своей нетрадиционной ориентации. Ее карьера начиналась с профессии стюардессы, далее следовало место профсоюзного чиновника. В 1978 году ее избирают как депутата от социал-демократической партии. В 1987 году она стала министром и вице-председателем партии, а к середине 1990 года уже занимала в партии высший пост. В возрасте 60 лет она "вышла замуж" за Джонину Леосдоттир, писательницу, гражданская церемония бракосочетания состоялась в 2002 году. Ранее она была замужем за банкиром Торвалдуром Йоханнессоном, с которым вырастила двух взрослых сыновей. Хочется отметить, что Исландия была первой не только в выборе на столь ответственный пост человека с нетрадиционной ориентацией. В 1980 году на демократических выборах была впервые выбрана глава государства — женщина, Вигдис Финнбогадоттир. Она благополучно проработала на этом посту до 1996 года.

Элио Ди Рупо — премьер-министр Бельгии

Элио Ди Рупо, премьер-министр Бельгии, является вторым открытым геем в мире политики. Элио Ди Рупо родился 18 июля 1951 года в лагере сквоттеров для итальянских иммигрантов. Его отец и мать, безземельные крестьяне, с шестью другими детьми отправились на север в поисках работы. Когда Элио был год, его отец был сбит грузовиком. Трех братьев поместили в детский дом, мать смогла содержать троих дочерей и младшего сына. Его коллеги по цеху говорят, что Ди Рупо является живым воплощением бельгийской версии американской мечты. Элио получил ученую степень доктора химических наук и в 1982 году ушел в политику. Позже он становится мэром Монса, города на бельгийско-французской границе, министром народного образования и вице-премьер-министром Валлонии. С 1999 года он руководит мощной франкоязычной Социалистической партией. В своей биографии он вспоминает, как один из журналистов, подошедших к нему на улице, спросил: "Говорят, что вы гомосексуалист", на что Ди Рупо с вызовом ответил: "Да, ну и что?", на что первый, не ожидавший такой определенности, застыл на месте как вкопанный.

Утверждаясь на государственных постах, представители нетрадиционных меньшинств все чаще инициируют в обществе обсуждение вопросов, связанных с институтом брака. И прилагают все усилия, чтобы имидж успешного политика и хозяйственника работал на интересы сообщества.

Клаус Воверайт — мэр Берлина

В 2011 действующий мэр Берлина Клаус Воверайт был переизбран на третий срок. Еще в 2001 году, во время первых выборов на пост городского главы, он произнес сакраментальную фразу, которая была мгновенно растиражирована: "Я гей, и это не так уж плохо". Клаус Воверайт родился в 1953 году в Берлине, и был младшим из четырех детей. Он рос без отца, но мать смогла позволить мальчику закончить гимназию, а затем и университет. Воверайт вступил в Социал-демократическую партию, еще будучи студентом. В 1984 году он начинает свою политическую карьеру с поста советника в районе Темпельхоф и сосредотачивает свое внимание на образовании и культуре. После 11 лет пребывания на этом посту он решает баллотироваться в берлинскую палату представителей (Abgeordnetenhaus), в 2001 году Воверайт уже занимает пост мэра Берлина.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Василенков
Сергей Василенков
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить