Американское разгильдяйство

Что ни день – то новая проблема. Соединенные Штаты в последнее время стали прямо-таки поставщиком сенсационных новостей. Причем складывается ощущение, что американские власти с удовольствием бы отказались от этой сомнительной чести…

 

 Еще не стихли отголоски скандала, связанного с обнаружением недостачи 400 компьютеров в Министерстве юстиции, находившихся на балансе ФБР и Службы натурализации и иммиграции. Куда они делись – никто толком не знает. А ведь информация, содержавшаяся на многих из них, отнюдь не предназначена для всех желающих с ней ознакомиться.

 

 От агентов ФБР и «натурализаторов» иммигрантов не отстают и американские военные. Из штаб-квартиры Центрального командования Вооруженных сил США в городе Тампа (штат Флорида) пропали два портативных компьютера, причем один из них содержал секретную информацию.

 

 Это был вынужден признать в среду на брифинге председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс. По его словам, компьютеры пропали из кабинета, находящегося под жестким контролем.

 

 Генерал подчеркнул, что причины случившегося будут выяснены. Он не исключил, что компьютеры могли быть просто вынесены для "технического обслуживания", о чем никто не был должным образом проинформирован (?! – Авт.).

 

 Командование во главе с генералом Томми Фрэнксом ведет расследование обстоятельств происшествия. Трудно сказать, установят генералы истину или нет, но эти пропажи могут впоследствии преподнести весьма неприятный сюрприз, причем не только американцам. Известен случай, когда во время войны в Персидском заливе в 1991 году голландские хакеры украли с оборонных компьютеров США сотни военных секретов, в том числе данные о передвижении войск и параметры ракет, и предлагали их для продажи Саддаму Хусейну. Правда, их вовремя разоблачили. Но с 1991 года компьютерные технологии шагнули далеко вперед. И потенциальных злоумышленников не так-то легко вычислить.

 

 Впрочем, террористам не придется особенно напрягаться. До тех пор пока чиновники американских (и не только американских) ведомств будут терять ноутбуки с секретной информацией, хакеры какой-нибудь очередной «аль-каиде» могут и не понадобиться. Зачем, если эта информация сама плывет в руки?…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Утро.ру:

 Американцы упустили секретную информацию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить