В Британии проверили "иракское досье": Блэр не лгал парламенту

"Иракское досье" не было переработано для оправдания начала американо-британской военной операции в этой стране. Об этом говорится в опубликованных в понедельник результатах расследования данного вопроса, проведенного комитетом по международным делам палаты общин британского парламента.

 Озабоченности по поводу того, что правительство Великобритании могло внести поправки и дополнения в доклады спецслужб, опубликованные в сентябре прошлого и феврале этого года, привели к тому, что данный парламентский комитет начал расследование всех обстоятельств дела.

 Результатом его стал обнародованный сегодня 54-страничный доклад, где содержится вердикт и о том, что советник премьер-министра по прессе Алистер Кэмпбелл, которого обвиняли в "приукрашивании" досье, не делал этого.

 Комитет, куда входят представители всех партий британского парламента, призвал также не "придавать столь выдающегося значения" утверждению о том, что режим Саддама Хусейна способен осуществить доставку оружия массового уничтожения за 45 минут, "поскольку оно базировалось лишь на одном разведывательном источнике, не подтвержденном другими данными". Между тем, этот тезис было опорным пунктом всех противников "иракского досье" в их критике правительства.

 Расследование подтвердило, что "утверждения, сделанные в сентябрьском досье, были, по всей вероятности, хорошо обоснованными и базировались на разведданных".

 Парламентарии обратили внимание Тони Блэра на то, что он "слишком преувеличил значение второго досье и тем самым невольно сделал плохую ситуацию еще хуже".

 Как сообщили представители комитета на пресс-конференции в Вестминстерском дворце, по многим пунктам доклада комитет не имеет единого мнения и вердикты принимались путем голосования. Члены комитета также выразили озабоченность некоторыми препятствиями в их работе, в частности, им отказали в доступе к документам разведки и спецслужб.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить