Американские загранпаспорта скоро будет невозможно подделать

Госдепартамент США объявил о введении новых загранпаспортов. Внешне они будут напоминать старые, сообщает «Рейтер». Однако переход на «цифровые» фотографии и некоторые другие улучшения должны защитить паспорта от подделок. Госдеп занялся разработкой нового паспорта после событий прошлого сентября, когда вопросы безопасности вышли на первый план.

Представитель госдепартамента Рикер заявил, что новые паспорта начнут выдавать уже с понедельника. В США надеются, что введение новых документов для выезжающих за границу повысит безопасность страны, так как преступникам и террористам будет значительно труднее их подделывать.

Большинство террористов, разрушивших небоскребы ВТЦ, находились в США по временным визам, полученным в представительствах США в Саудовской Аравии. После терактов Соединенные Штаты ужесточили процедуру получения виз. Владельцам паспортов нет необходимости менять их на новые, однако желающие смогут сделать это за деньги.

По словам представителя госдепартамента, новый паспорт станет «самым надежным в мире документом для выезжающих за границу».

Сергей Борисов

«ПРАВДА.Ру»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить