С 10 марта импорт мяса птицы из США будет приостановлен

Россия с 10 марта текущего года временно приостанавливает импорт из США всех видов мяса птицы. Об этом РИА "Новости" сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ, отметив, что соответствующее решение уже принято департаментом ветеринарии Минсельхозпрода.

Выдача разрешений на ввоз в России этой продукции прекращается начиная с 1 марта, однако мясо птицы, которое будет отгружено до 10 марта, может быть ввезено на российскую территорию при условии выполнения всех ветеринарных требований.

Как отмечают в департаменте ветеринарии, решение о временном прекращении импорта мяса птицы из США связана с тем, что американские поставщики этой продукции "неоднократно нарушали российские ветеринарные требования по согласованным показателям безопасности".

В частности, отсутствовали разрешения департамента ветеринарии на ввоз продукции, нарушалась маркировка тары с мясом птицы, неправильно оформлялись ветеринарные сертификаты или они вообще отсутствовали, отметили в министерстве.

Со стороны американских компаний допускалось также такое нарушение, как поставка мяса птицы с предприятий, не осуществляющих контроль на сальмонеллез.

Ранее в пятницу в СМИ появились сообщения, что вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев опроверг введение с 10 марта запрета на поставки в Россию мяса птицы из США. Однако в министерстве корреспонденту РИА "Новости" заявили, что журналисты "неадекватно поняли министра".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить