Север Ирака: Идут ожесточенные бои между курдами и исламистскими группировками

В Курдистане /север Ирака/ продолжаются бои между боевиками фундаменталистских группировок "Ансар аль-Ислям" /"Сторонники ислама"/ и "Джамаия Аль-Ислямия" /"Исламаская группировка"/ и силами Патриотического союза Курдистана /руководитель Джаляль Талабани/.

 

 Как сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", в ночь на 22 марта и утром в субботу позиции "Сторонников ислама" и "Исламской группировки" подверглись бомбардировке авиации США. В результате авианалета была полностью уничтожена основная база исламистов вблизи города Хурмаль, возле деревни Ахмед Ага. По меньшей мере 24 человека были убиты, многие ранены.

 

 Бомбовый удар был нанесен и по трем другим базам исламистов, расположенным неподалеку. В общей сложности погибло не менее 36 боевиков.

 

 Уцелевшие исламисты ведут бой со сторонниками ПСК и отступают в сторону иранской границы.

 

 "Сторонники ислама" и "Исламская группировка" - главные отряды фундаменталистов, скрывающиеся в труднодоступных горных районах иракского Курдистана. Предполагается, что они связаны с организацией "Аль-Каида" и часть их боевиков, общее число которых составляет порядка трехсот человек, обучалась в Афганистане.

 

 Присутствие этих группировок на севере Ирака давало повод США обвинять Багдад в покровительстве терроризму и связях с "Аль-Каидой". В свою очередь, иракские власти указывали на то, что с 1991 года они не контролируют районы Курдистана, входившие в так называемую "северную бесполетную зону", и обвиняли США в нежелании уничтожить базы экстремистов.

 

РИА 'Новости'

Обсудить