Зверские истории: еще одна попытка

Она повествует о группе из пяти ученых, занятых исследованием аномалий времени.Эти аномалии имеют место на территории Великобритании, и приводят к тому, что в такие публичные места, как автостоянки возле универмагов, забредают крупные динозавры – тираннозавры, горгонопсиды или какие-нибудь еще чудовища.

Эффектность сериала усиливается еще и тем, что чудовища очень красиво и реалистично показаны. Они бегают, плавают и летают почти так же, как современные нам кони и слоны. Зрители попросту забывают, что эти первобытные существа много миллионов лет назад исчезли с лица Земли.

Критики отмечают, что в настоящее время научная фантастика уже пытается подняться над однообразными сюжетами, в которых динозавры нападают на очевидцев и/или съедают их, однако другим людям удается к концу фильма (серии) избавиться от подобных зверей или поставить их под контроль.

Подняться до художественного уровня первого произведения такого рода «Затерянного мира» Артура Конан Дойля – пока до сих пор никому не удавалось. И даже практически все экранизации знаменитого романа почему-то оказались невероятно упрощенными и примитивно-развлекательными.

В сериале «Первобытное», по мнению критиков, достаточно хорошо разработали характеры, в том числе и отрицательных персонажей. Их цели, а также цели положительных героев, в целом более глубоки, чем естественное стремление сохранить жизнь, находясь в компании доисторического хищника.

«Первобытное» часто сравнивают с фильмом с одноименным названием и британским телесериалом «Доктор Кто», посвященным той же теме. Если говорить о фильме, то в нем также присутствуют аномалии времени и доисторическая реальность, но в целом он очень отличается от сериала.

У него совершенно другой сюжет, да действие его происходит не в Южной Африке. «Доктор Кто» безусловно уступает «Первобытному» по качеству съемок. Что же касается сюжета, то в сериале действует команда ученых, возглавляемых палеонтологом Ником Катером (Дуглас Хеншалл).

У всей команды весьма сложные взаимоотношения с боссом (он, на радость зрителям, отнюдь не карикатурный злодей), а также бывшая жена Каттера – по мнению критиков, едва ли не лучший отрицательный женский персонаж в британской фантастике за последние годы.Роль Хелен Каттер исполняет Джулиет Обри.

Британцы начали смотреть сериал, начиная с прошлого года. Сейчас его показывают американцам, и, вероятно, рано или поздно он дойдет и до нас. Премьера третьей части в настоящее время готовится, и будет выпущена в Великобритании в январе 2009 года.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить