Лемье больше не играет

Великий канадский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион 2002 года, обладатель кубка Канады 1987 года, пятикратный лучший бомбардир НХЛ Марио Лемье объявил об окончании своей карьеры игрока. Причиной того, что один из талантливейших хоккеистов современности покинул лед, стали многочисленные травмы и давшее знать о себе сердце, которое намекнуло 40-летнему Лемье, что пора на покой.

То, что Лемье играл так долго – настоящий подвиг. Пожалуй, не найдешь в истории хоккея игрока, который бы был так поломан и болен, как Марио. Травмированные колени, больная и негнущаяся спина, сломанная рука, болезнь Ходжкина и костная инфекция – все эти несчастья преследовали Лемье на протяжении всей его карьеры, заставили пропустить несколько сезонов, да и не было такого года, чтобы Лемье отыграл все матчи целиком. Но при этом многие специалисты именно Лемье считали самым талантливым и одаренным хоккеистом в истории. Даже талантливее, чем Гретцки. Просто Марио не повезло со здоровьем.

Его карьера началась в далеком уже 1984 году. Лемье, которого взял себе  "Питтсбург", где состоялась его карьера, под 66-м номером, словно в противовес 99-му номеру великого Гретцки, открыл счет голам в первом же матче, а всего в том сезоне 18-летний парнишка набрал 100 очков, показав всему миру, что на хоккейном небосклоне загорелась новая звезда. Именно благодаря Лемье "Питтсбург", который ходил до прихода Марио в аутсайдерах, выиграл два Кубка Стэнли – в 1991 и 1992 годах. Кстати, сейчас Лемье является хозяином "Питтсбурга". Именно благодаря авторитету, деньгам и старанию Супермарио команда кое-как держится на плаву. Если бы не Лемье, "Питтсбург" бы дано развалился и переехал в другой город. Впрочем, судя по всему, в ближайшее время именно это и произойдет. Лемье вынужден заниматься своим здоровьем, возможно – ляжет на операцию. И его клуб куда-нибудь уедет.

Можно вспомнить потрясающий факт из карьеры Лемье, когда он в одном матче забил пять голов, и все – разными способами: в равных составах, в меньшинстве, в большинстве, буллитом и в пустые ворота, когда соперник заменил вратаря. Но не только такими достижениями памятна карьера Лемье. Болезни  травмы измучили великого хоккеиста и сократили его игровой век. Сначала Марио замучила спина – сместился межпозвоночный диск. После операции Лемье стало легче, но появилась другая напасть – врачи занесли в организм костную инфекцию, из-за которой он провел на больничной койке несколько месяцев. Но на этом беды Супермарио не кончились. В начале 1993 года у Марио обнаружили лимфому – разновидность рака крови. Из-за этого Лемье несколько месяцев лечился, а его "Питтсбург" катился в пропасть. Лишь возвращение подлечившегося лидера вывело клуб из кризиса, и "Питтсбург" выиграл 17 игр подряд! 

Но последствия болезни беспокоили Лемье, и он в 1996 году заявил об уходе из хоккея. Но отпуск, хотя и затянулся, но окончательным уходом все же не был. В 1999 году Лемье купил родную команду,  а в следующем сезоне вернулся на лед и стал играющим хозяином клуба. В том сезоне, проведя менее половины матчей, Лемье набрал 76 очков и в очередной раз доказал, что он – гений хоккея. Его карьера продолжилась. Снова в ней были травмы, болезни, но Марио играл, и играл так, что только благодаря ему "Питтсбуг" показывал хоть какой-то результат. Возможно, Лемье отыграл бы еще и этот, и следующий сезоны, но подвело сердце – у Супермарио обнаружили аритмию. Свой последний матч он провел 16 декабря 2005 года против «Баффало» и с тех пор на лед не возвращался. "Я больше не способен выступать на высоком уровне, – заявил Лемье. – К тому же я  понял, что на свете нет ничего важнее собственного здоровья и здоровья семьи". Так что давайте пожелаем Марио одного – крепкого здоровья. Только его ему сейчас не хватает.

Владимир Галкин
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить