Пример ниспровергателя авторитетов Роя Джонса заразителен. Ему последует Цзю

Переходы из одной весовой категории в другую, по-видимому, в ближайшее время продолжатся. Только что "на уши" весь боксерский мир поставил непобедимый Рой Джонс, перескочивший в супертяжелую весовую категорию и одержавший там в первом же поединке красивую и эффектную победу, а теперь вот и "русский австралиец" (или "австралийский россиянин", как кому нравится) Константин Цзю захотел испытать судьбу.

Цзю заявил о том, что хотел бы перейти в следующую, вторую полусреднюю весовую категорию. На днях Костя дал обширное интервью изданию World of Boxing. Напомним, сейчас он является абсолютным чемпионом мира в первом среднем весе.

И это не только "сотрясание воздуха" самоуверенным чемпионом — у Цзю есть конкретные планы. А именно, сразиться с новым чемпионом по версии IBF американцем Кори Спинксом... Спинкс, к слову, не оценил энтузиазма Цзю и избегает проведения поединка с Костей, так же, как супертяжеловес Льюис свысока поглядывает на украинца Кличко, не желая из мира своих иллюзий "спускаться на землю" и давать бой претенденту.

Между тем, если бой со Спинксом провести все же не удастся, Цзю намерен встретиться с победителем пары Рикардо Майорга — Вернон Форрест. Абсолютный чемпион мира, кстати, еще раз подтвердил, что очень бы хотел провести свой следующий поединок в Москве. Об этом Цзю мечтал еще с самого начала своей карьеры в профессиональном боксе. Сейчас он как никогда близок к осуществлению своих планов. И многочисленным российским фанатам Цзю также не терпится, наконец, увидеть своего кумира воочию.

Ну а что касается упомянутого нами ниспровергателя авторитетов Роя Джонса, то, как мы вчера соообщали, свежеиспеченный чемпион мира в весе свыше 86,2 кг по версии WBA собирается провести свой следующий бой в Африке. Это будет Кения, Танзания или Уганда. Правительства этих стран должны в течение месяца решить, будут ли они претендовать на эту встречу.

Примечательно, что за всю историю на африканском континенте были проведены лишь две встречи такого масштаба. Первая — в 1974 году, когда в Заире сражались Мохаммед Али с Джорджем Формэном, и вторая — в 2001-м — бой Леннокса Льюиса с Хасимом Рахманом.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить