12 июня в эфир выходит Федеральный телеканал "Спорт"

12 июня в эфир выходит Федеральный спортивный телеканал "Спорт". Об этом в среду на пресс-конференции в Госкомспорте России заявил председатель Всероссийской государственной телерадиокомпании /ВГТРК/ Олег Добродеев.

 Учредителями нового канала стали ВГТРК, Госкомспорт России в лице Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия", правительство Москвы в лице департамента имущественных отношений и специально созданное для реализации данного проекта некоммерческое партнерство "Росмедиаком", в состав которого вошли "Внешэкономбанк", "Сбербанк РФ" и ВГТРК.

 

 Первоначально телеканал "Спорт" будет выходить на 25-й дециметровой частоте и распространяться по всей территории России через спутник "Ямал-100". А уже через год новый телеканал смогут увидеть большинство жителей России.

 

 Генеральным директором нового телеканала назначен Василий Кикнадзе.

 

 Федеральный спортивный телеканал создается на базе ВГТРК, являющейся членом Европейского вещательного союза, это открывает "Спорту" доступ к самому большому в Европе пакету прав на трансляции крупнейших соревнований.

 

 Кроме того, "Спорт" в полном объеме будет использовать права на трансляции, которыми уже обладает ВГТРК: чемпионатов мира и Европы по футболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, биатлону, водным видам спорта, гонок "Формулы-1" и Олимпийских игр.

 

 Решением руководства ВГТРК радиостанция "Маяк-24" будет перепрофилирована в спортивно-информационное радио и войдет в создаваемый спортивный медиахолдинг. Телерадиокомпания "Спортивная Россия" будет производить теле- и радиопрограммы для телеканала "Россия" и других, в том числе региональных компаний.

 

РИА 'Новости'

Обсудить