Что заставляет мобильники взрываться?

Число пострадавших от взрывов мобильников неукоснительно растет. По мнению экспертов, теоретическая возможность воспламенения телефонных батарей существует, однако соблюдение ряда правил безопасности поможет сохранить жизнь.

Очередной взрыв мобильного телефона, повлекший за собой смерть абонента, произошел на днях в Китае. 20-летний продавец компьютерного магазина скончался от разрыва шейной артерии. Это уже девятый случай взрыва мобильных телефонов, произошедший в Китае с начала 2002 года.

Как сообщает газета Shin Min Daily News, инцидент произошел 30 января в компьютерном салоне в городе Гуанчжоу (провинция Гуандун). Сотрудница магазина услышала громкий хлопок, а, выйдя в торговый зал, обнаружила своего коллегу лежащего в луже крови.

Как установило следствие, взрыв произошел сразу после того, как молодой человек установил в телефон новый аккумулятор и положил его в нагрудный карман. Причиной взрыва правоохранительные власти Китая считают нагрев батареи, однако крупные производители мобильной техники отрицают подобную возможность. По их словам оригинальные аккумуляторы надежно защищены от подобных инцидентов.

Предыдущий подобный случай с летальным исходом произошел в июне 2008 года, когда от взрыва мобильного телефона скончался сварщик Сяо Цзиньпэн. Тогда следствие доказало, что причиной трагедии стала недопустимо высокая температура аккумулятора, вызванная несоблюдением правил эксплуатации – сварщик находился в сильно нагретой кузнице.

Кроме того, регулярно происходят эпизоды мобильных взрывов без последствий для жизни и здоровья абонента. Вчера, 5 февраля взорвался телефон в кармане пекинского строителя. Человека спасла от травм плотная куртка, входящая в комплект спецодежды.

Теоретическая возможность взрыва телефонных батарей существует – при чрезмерном нагреве электролит в аккумуляторе может воспламеняться. Однако на практике давно разработаны различные методики теплоотвода и защитные механизмы. Эксперты в области мобильных технологий единогласно уверены в том, что речь может идти только о поддельных батареях, собранных полукустарным образом.

Во избежание подобных инцидентов предлагается соблюдать некоторые правила безопасности:

- Всегда используйте оригинальные батареи.

- Обязательно убедитесь, что ваш телефон и батарея подходят друг другу.

- Никогда не видоизменяйте свой телефон – как электронную часть, так и корпус.

- Всегда используйте оригинальную зарядку для батареи.

- Не подвергайте ваш телефон влиянию высоких температур и избегайте попадания на него прямых солнечных лучей.

- Избегайте длительных телефонных разговоров.

- Не звоните и не принимайте телефонные звонки во время зарядки телефона.

- Носите телефон в сумке или специальном поясном кожухе, а не в кармане.

- Никогда не используйте поврежденные батареи.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Темы взрыв
Обсудить