Российский Флот почтит Память погибших Моряков "Курска"

Память погибших подводников атомохода "Курск" почтят в пятницу корабли Военно-Морского Флота России. Как сообщил помощник главнокомандующего ВМФ Игорь Дыгало, в 12.00 часов мск будут приспущены флаги на боевых кораблях флота в честь командира и экипажа подлодки, затонувшей в августе 2000 года в Баренцевом море.

Приказ о проведении этой церемонии отдал главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов.

Согласно приказу, на кораблях, судах, в воинских частях Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов, Каспийской флотилии будут произведены построения личного состава и приспущены андреевские военно-морские флаги. Командующие флотами будут лично принимать участие и этой церемонии, находясь каждый на одном из боевых кораблей своего флота, сообщил Игорь Дыгало.

Таким образом ВМФ России будет прощаться с командиром АПЛ "Курск" капитаном 1-го ранга Геннадием Лячиным и почтит память экипажа затонувшей подводной лодки.

В то же время в Санкт-Петербурге проходит церемония захоронения командира и еще шестерых членов экипажа АПЛ "Курск", в которой принимает участие Владимир Куроедов.

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга будут с почестями похоронены: Герой Российской Федерации капитан 1-го ранга Геннадии Лячин, капитан 2-го ранга Александр Шубин, капитан 3-го ранга Мурат Байгарин, старший лейтенант Алексей Иванов-Павлов, старший лейтенант Сергей Тылик, старший лейтенант Андрей Коровяков, мичман Виктор Парамоненко.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить