В связи с трагедией в Ульяновской области возбуждено Шесть уголовных дел

Шесть уголовных дел возбуждено органами прокуратуры по чрезвычайному происшествию в Ульяновской отдельной 31-ой бригаде воздушно-десантных войск России. Об этом сообщил во вторник полковник Виктор Мудраков, заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа.

По его словам, все эти дела будут объединены в одно производство и переданы на расследование следователю по особо важным делам окружной прокуратуры. Следствие находится в самом начале и впереди предстоит многомесячная кропотливая работа экспертов-криминалистов, отметил Мудраков.

Огромный объем работы, пояснил он, связан с большим числом вещественных доказательств и трупов - вместе с преступниками в результате ЧП погибли 11 человек. В частности, следствие будет выяснять, из какого именно оружия погиб каждый из них.

Первое уголовно дело возбудила военная прокуратура Ульяновского гарнизона по факту дезертирства и хищения оружия, остальные - прокуратурами Ульяновской области, Ленинского района города Ульяновска и Татарстана по фактам гибели жертв зедертиров.

По поводу предполагаемых изменений в кадровом составе на пресс-конференции высказался командующий ВДВ России генерал-полковник Георгий Шпак. По его мнению, такие изменения безусловно будут. В тоже время он подчеркнул, что нельзя допустить необоснованного наказания командиров за правонарушения, совершенные их подчиненными.

По материалам уголовных дел все виновные будут привлечены к ответственности, а решение о наказаниях административного характера будет принимать лично министр обороны страны, подчеркнул Георгий Шпак.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить