Рожаем по контракту

Российские власти решили улучшать демографическую ситуацию "на контрактной основе".  В петербургском парламенте разработали программу, которую уже одобрили в комитете по вопросам охраны материнства и детства Госдумы.

Эта же инициатива изложена и в письме президенту Дмитрию Медведеву. В нем сказано, что назрела необходимость ввести "программу с бюджетным обеспечением" по восстановлению нации.

Суть ее в том, что семья заключает с государством контракт, в котором обязуется родить больше двух детей, а государство, в свою очередь, обещает содержать третьего, четвертого и других родившихся. 

Однако поучаствовать в программе смогут далеко не все. Во-первых, семья должна быть полной. Во-вторых, у родителей не должно быть вредных привычек. Если хоть один из них числится на учете в наркодиспансере, злоупотребляет алкоголем или у него есть приводы в милицию, то такая семья получит отказ.

А вот курение барьером не станет, так как это будет ограничением прав граждан. Ведь известно, что закон считает вредными привычками  только алкоголизм и наркоманию.

Договор можно заключить еще задолго до того, как вы планируете обзавестись многочисленным потомством, но в силу он вступит, только когда в семье появится третий ребенок. После этого семья ежемесячно будет получать средства на его воспитание.

Конкретную сумму выплат чиновники не называют. Говорят, что она зависит от прожиточного минимума и стоимости

потребительской корзины в конкретном регионе страны, но не будет ниже уровня средней заработной платы того региона, где проживает семья. В среднем по стране она сейчас составляет около 17 тысяч рублей.

То есть многодетной матери будут платить "зарплату" за выполнение ее обязательств по воспитанию собственных детей. Правда, отдавать будут не все сразу, а только часть средств. Остальные деньги будут накапливаться, и семья получит их в полном объеме при появлении четвертого ребенка.

Это сделано для того, чтобы родители не останавливались на трех детях, а рожали четвертого, пятого, шестого... Ведь при очередном пополнении семьи сумма выплат на каждого последующего ребенка будет расти, то есть за пятого родители будут получать больше, чем, например, за третьего.

Напомним, что не так давно власти Москвы предложили многодетным семьям новую форму дошкольного образования – семейный детский сад. 

В этом случае многодетную семью прикрепляют к детскому саду, но при этом малыши занимаются дома, с мамой, которая, в свою очередь, получает зарплату, как воспитатель. Таким образом столичные власти попытались решить проблему с нехваткой садов и помочь многодетным семьям.

Сейчас в городе уже 240 таких семейных детсадов. В них воспитывается 775 детей. Чтобы обеспечить всех их местами в обычных дошкольных учреждениях, городу пришлось бы построить дополнительно 6 садов по 125 мест каждый, сообщает "Российская газета".

Самые последние новости читайте на главной странице

Обсудить