В уральских школах запретят "эксплуатацию детского труда"

Дежурства в столовой, уборка в классе, субботники – это всё обязательные повинности практически каждого учащегося российских школ. Преподаватели считают, что таким образом дети приобщаются к труду, а родители, в свою очередь, уверены, что это всего лишь прикрытие, чтобы сэкономить на персонале. В одной из школ Екатеринбурга дело дошло до прокуратуры и с тех пор дежурства там объявлены вне закона.

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга прокуратура опротестовала правила школ, по которым учащиеся должны были убирать классы и ходить на субботники. Отныне учителя не имеют права назначить дежурного против его воли. Директора учебных заведений с таким решением прокуратуры не согласны: по их мнению, если детей не приобщать к труду, то они вырастут избалованными.

Во время плановой проверки прокуратура выявила пять школ, во внутренних документах которых говорилось, что дежурный помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку, следит за санитарным состоянием помещений, проводит в них уборку.

Там же были прописаны санкции, применяемые к тем, кто посмел ослушаться: условное исключение из школы, отстранение от занятий сроком до одной недели и выполнение трудовых заданий.

Читайте также: Дошкольники готовятся к "первой пятилетке"?

"Однако пункт 14 статьи 50 закона "Об образовании" запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия и согласия их родителей, если эта работа не предусмотрена образовательной программой.

А применять какие-то наказания запрещено тем более, – рассказала "Новым Известиям" старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Светлана Ермилова. – Противоречащие федеральному законодательству пункты из школьных документов были убраны, так что школьник может заступать на дежурство добровольно".

Родителей же смущает не то, что детей заставляют мел с доски стирать, нет, дело в другом: возмущает тот факт, что вместо учебы их чада целый день расставляют тарелки в столовой или проверяют сменку у входа. В некоторых классах идет даже драка за "лакомые" дни дежурства в столовой, на которые намечена, к примеру, контрольная.

Читайте также: Нужна ли школа интимной жизни?

Стоит сказать, что мыть полы или дежурить на входе – это тоже ещё цветочки. Вот, например, в Южноуральске учащихся седьмых классов на целый день превратили в грузчиков: им пришлось перетаскивать тяжелые парты с третьего этажа на первый. Директора школы обязали наказать виновных и пообещать, что такого больше не повторится.

В Воробьевском районе Воронежской области учеников местных школ в октябре 2007 года сняли с занятий на пять дней и отправили на уборку сахарной свеклы. После окончания работ каждому ученику выплатили по 50 рублей за трудодень. При этом часть заработанных денег ребятам пришлось сдать "на нужды школы".

Юрист комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Ирина Лазарева рассказала, что внутренними документами учебного заведения регламентируется, обязан ли школьник дежурить, какие работы он может выполнять и какое наказание ему грозит в случае отказа.

Например, там может быть сказано, что ученик должен следить за дисциплиной во время уроков, мыть полы, стирать с доски мел и отдирать прилипшую к полу жвачку.

"Пока родители с этим согласны, а у директора есть их письменное разрешение на привлечение ребенка к труду, проблем нет, – пояснила Лазарева. – Но если мама или папа пртив, то могут написать отказ.

Вероятнее всего, руководство школы пойдет им навстречу. Но я думаю, что большинство родителей будут рады, если их ребенок немного потрудится на благо школы. Главное – нельзя перекладывать на учеников обязанности технического персонала или охранников полностью. Труд сделал из обезьяны человека, но он не должен превратить его в лошадь".

Всё самое интересное читайте на главной странице

Обсудить