В самолетах введут сухой закон

Российские законы не мешают гражданам летать на самолетах в состоянии алкогольного опьянения. А все дело в том, что не взять пьяного пассажира на борт это право, а не обязанность авиаперевозчика. МВД предлагает решить эту проблему раз и навсегда.

МВД в очередной раз выступило с инициативой об ужесточении правил поведения для авиапассажиров. Руководство московского УВД на воздушном и водном транспорте предлагает запретить пассажирам употреблять спиртное не только во время полета, но и до него. Помимо этого предлагается ужесточить ответственность за хулиганство, совершенное на борту.

«Неправильно, когда хулиганы во дворе дома накричат на старушку, и люди, которые ведут себя неподобающим образом в самолете на высоте 10 тысяч метров, получают практически одно и то же наказание. Они отделываются либо административной ответственностью, либо незначительным штрафом», - комментирует предложенные поправки первый заместитель начальника московского УВД на воздушном и водном транспорте Виктор Иващенко.

Согласно Воздушному кодексу РФ авиакомпания уже сейчас имеет право не пустить человека в состоянии алкогольного опьянения на борт. Однако существующая правовая норма работает не всегда. «Если видно, что пассажир ведет себя неадекватно до полета, то сейчас решение о взлете и посадке самолета, а также перевозке пассажиров на его борту, принимает только командир экипажа», - поясняет Иващенко.

Что касается употребления горячительных напитков во время полета, то здесь первые серьезные запреты были введены в августе 2007 года, когда вступили в силу новые правила досмотра авиапассажиров. По этим правилам, пассажирам запретили проносить на борт авиалайнера алкоголь (бутылки со спиртным нужно сдавать в багаж).

Между тем, ограничения, введенные два года тому назад, оказались не очень эффективными. Данный факт подтверждается многочисленными новостями о пьяных дебошах на бортах самолетов и в аэропортах.

Вполне возможно, что предлагаемые меры решат эту проблему раз и навсегда.

Читайте также: Российские моряки устроили дебош в воздухе

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Темы закон
Обсудить