Житель Ярославля напоил родню ядом из любопытства

В Ярославле к пожизненному заключению приговорили мужчину, который сильнодействующим ядом отравил шесть человек. Как рассказали "Правде.Ру" в прокуратуре Ярославской области, жертвами стали жена и дочь убийцы, а также годовалый сын соседей, две приятельницы и следователь…

Как выяснилось, семь лет тому назад Вячеслав Соловьев заинтересовался проблемой воздействия ядов на организм человека. Новое хобби настолько увлекло парня, что он взялся за изучение литературы по ядам и специализированных сайтов в Интернете.

А у себя дома Вячеслав соорудил химическую лабораторию, в которой попытался самостоятельно синтезировать яды растительного происхождения. Однако эта затея у Соловьева провалилась.

Чтобы все-таки раздобыть яд и заняться его изучением, «испытатель» купил на одном из предприятий города ряд ядовитых солей металлов. Одним из ядов был сульфат таллия.

Цель у Соловьева была достаточно определенная. Он намеревался отравить кого-нибудь из родственников и знакомых, чтобы понаблюдать за тем, как человек будет умирать.

Первой в страшном списке маньяка стала его супруга. В один из декабрьских дней 2003 года злоумышленник подсыпал своей жене в суп яду.

Женщина суп съела, после чего впала в кому и в этот же день умерла. На тот момент причина смерти женщины не была установлена. Соловьев оказался вне подозрений и смог продолжить свои смертельные опыты.

Спустя месяц после трагической смерти жены, Вячеслав наметил новую жертву – своего соседа, которого давно втайне ненавидел. Чтобы осуществить свой план, Соловьев пригласил соседа в гости. Заблаговременно преступник приготовил водку и отравленную ядом красную икру. Водку и икру Вячеслав убрал в холодильник.

Но до прихода соседа икру съела 14-летняя дочка Соловьева. Девочка была госпитализирована и спустя несколько дней умерла в больнице. По словам Соловьева, у него было противоядие, но он так и не дал его дочери. Но и в этом случае преступник остался безнаказанным.

После смерти жены и дочери злоумышленник на какое-то время «поутих». К своим опытам Соловьев вернулся только в 2005 году. Тогда он отравил двоих своих знакомых. Он понемногу подсыпал в воду и чай женщин яд. Вскоре пострадавшие заболели и умерли. И снова, как и в случае с гибелью жены и дочери, в смерти женщин не усмотрели криминального характера.

В феврале 2006 года Вячеслав Соловьев все-таки попал в поле зрение правоохранительных органов. Как-то поздно вечером Вячеслав подрался на улице с незнакомцами. Одному из мужчин Соловьев во время драки нанес тяжелые травмы.

В итоге в отношении Вячеслава было возбуждено уголовное дело. Началось расследование, и как-то на одном из допросов Соловьев подсыпал следователю в кофе сульфат натрия. Спустя месяц сотрудник милиции скончался от тромбоза легочной артерии, развившегося в результате токсического воздействия яда.

Финалом этой истории стало отравление Соловьевым соседей по коммунальной квартире. 3 марта прошлого года Вячеслав в гостях у соседей добавил яд в графин с водой.

С отравлением в больницу были доставлены молодая мама и ее годовалый сын Саша. Александр Голубев спустя несколько дней скончался, а его мать несколько месяцев пролежала в реанимации и выжила.

Через несколько дней после совершения этого преступления Соловьева задержали. На допросе у следователя злоумышленник сознался в отравлении Голубевых, а также рассказал обо всех своих прошлых преступлениях.

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого органическое расстройство личности. Тем не менее суд признал Соловьева вменяемым.

Ярославский областной суд признал Вячеслава Соловьева виновным и приговорил его к пожизненному заключению.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить