Валентина Матвиенко против коммерциализации спорта

Вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко призывает "пересмотреть изнутри" олимпийское движение с тем, чтобы убрать чрезмерную коммерциализацию, оградить спортсменов от субъективного судейства. Об этом Матвиенко, курирующая в правительстве вопросы спорта.

Матвиенко считает, что российские спортсмены, несмотря на целую череду скандалов и "околоспортивных событий" на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, сделали все возможное, чтобы выступить достойно.

По словам вице-премьера, российские спортсмены заняли в общекомандном зачете четвертое место по числу медалей, что, как сказала Матвиенко, является "очень хорошим результатом" в борьбе со спортсменами из 78 стран.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что нынешняя зимняя Олимпиада была насыщена скандалами, связанными с допинговыми расследованиями и международным субъективным судейством в отношении российских спортсменов. По ее мнению, "случившееся - повод для того, чтобы сделать определенные выводы, а именно - то, что в олимпийском движении не все в порядке".

"Спортсмены должны заниматься спортом. Соревноваться должны они, а не фармакологи, спорт должен быть чистым с тем, чтобы никакое субъективное судейство не поставило под сомнение само понятие олимпизма", - заключила Валентина Матвиенко.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить