Василий Головачев: «Я отрицательно отношусь к человечеству…»

Представлять Василия Головачева читателям, пожалуй, нет необходимости. Кто не читал «СМЕРШ-2», «Схрон», «Разборки третьего уровня»? Кто не следовал, затаив дыхание, за героями «Реликта», «Бича времени», «Истребителя закона»?

Один из известнейших фантастов России Василий Васильевич Головачев родился в 1948 году в городе Жуковка Брянской области. Закончил Рязанский радиотехнический институт по специальности инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры. Служил на Дальнем Востоке. Затем жил и работал на Украине, в Днепроптровске. В институте «Металлургавтоматика» прошел путь от инженера до начальника конструкторского отдела. С 1989 года занят профессиональным литературным трудом. Сейчас Василий Головачев живет в Москве. Наш корреспондент задал писателю несколько вопросов.

— Расскажите о своей «нефантастической жизни» — о детстве, о юности. Вспоминается ли это время как счастливое?

— Только теперь и понимаешь, насколько был счастлив в детстве. Конечно детство и юность я вспоминаю часто, особенно когда пересматриваю подшивки старых журналов (50-е—60-е годы) «Техника-молодежи» и «Знание-сила». В те времена я грезил полетами к иным звездам, искал фантастику везде, мечтал стать астрономом.

— А кто были Ваши деды-прадеды, откуда пошел род Головачевых?

— Род Головачевых — простые крестьяне, чем горжусь! Они все были — дети природы, и я тоже сохранил это отношение к природе, к земле, к лесу. Она — главная моя Мать!

— Когда Вы впервые поняли, что будете писать, и писать именно фантастику?

— Еще в школе. Начинал сочинять истории для детей помладше, потом записывать их. Но несерьезно, для самого себя. Пожалуй, созрел я только после первой книги, которая вышла в Днепропетровске в 1979 году.

— Какие книги — художественные, научные — оказали на Вас самое большое влияние?

— Из художественных — «Туманность Андромеды» Ефремова, «Астронавты» и «Эдем» Лема, рассказы Грина (Гатт, Витт и Редотт, к примеру), из научных — «Сумма технологии» Лема, «Вселенная, жизнь, разум» Шкловского — это в юности. В зрелом возрасте меня поразили циклы романов о времени (Саймака, Гаррисона, Азимова, Хайнлайна и др.), перечислять которые можно долго. Кроме того, я увлекся фракталами (Кроновер, «Фракталы и хаос») и теорией гравитации (Сухонос. Гипотеза о происхождении гравитации).

— А люди?

— Самое большое влияние на меня оказали мои друзья, школьные, институтские, житейские. Их много.

— У героев Ваших книг есть реальные прототипы?

— Есть, но не на все сто процентов.

— Время — «действующее лицо» Ваших романов. Иногда кажется, что Вы знаете об этой великой тайне больше других. Что такое время?

— Если бы я знал, что такое время, я бы не написал трилогии «Смутное время».

— На вопрос читателя, ведете ли сейчас какую-либо исследовательскую деятельность, и в какой области знаний, Вы ответили кратко: «Человековедение». Что можно сказать о человеке на изломе тысячелетий? По-прежнему ли — «это звучит гордо»?

— Я отрицательно отношусь к человечеству. Считаю, что человек разумный — тупик цивилизации. Во всяком случае — такой, какой он есть сейчас: лживый, агрессивный, себялюбивый, меркантильный, злобный, трусливый и т.д. Космосу такие «разумы» не нужны.

— Самый «модный» в эти дни вопрос: что Вы делали 19 августа 1991 года? Предвидели ли Вы дальнейшее развитие событий?

— Ничего я не делал, смотрел телевизор и думал, что все рушится. Дальнейшего развития событий тогда я не предвидел. А если бы предвидел — собственными руками уконтропупил бы Ельцина, Кравчука и иже с ними, что угробили империю! Теперь многие хотели бы вернуться в Союз, да «гордость» не позволяет. Ложная, собственническая, националистская.

— Верите ли Вы политикам?

— Нет! Политик — это диагноз болезни.

— Что думаете о текущем литературном процессе? Кажется, склок стало меньше — все заняты делом?

— Процесс идет. Склок меньше не стало. Дерутся за премии, дерутся за известность, пусть даже она будет скандальной. В то время как читатель голосует за талантливые произведения своим кошельком. Это единственно правильный критерий.

— В чем все же предназначение литературы? «Глаголом жечь сердца людей...» — или?

— Не уверен. Не знаю.Хочется заинтересовать их той проблемой, которая мучит в данном случае меня. Наверное, это главное.

— «СМЕРШ-2»... Что подсказало идею?

— Информация собиралась долго и трудно, пока не переросла в иное качество. Идеи же всегда подсказывает жизнь.

— «Мировое правительство», всемирный заговор, тайные ордена посвященных... Есть ли основания относиться к этому серьезно?

— Еще какие! Сама постановка вопроса уже говорит о том, что тайные ордена нарочно высмеивают себя с помощью продажных журналистов, чтобы в них не верили. В то время как они делают дело.

— Иногда Вы довольно едко проходитесь по действующим политикам (например, «Крольчук», принимающий посвящение). Они это замечают?

— Вряд ли. Они счастливы в своем невежестве, имеют все, что надо для жизни. Вот если только попробовать шатнуть их троны — тогда заметят.

— Над чем сейчас работаете, чем порадуете читателей в ближайшее время?

— Работаю над книгой «Посланник-2». До конца года выйдут новые романы «Криптозой» и «Одиночка».

— Есть ли будущее у России? У человечества?

— У России — в рамках ВЕРЫ — есть. У человечества — нет. Противоречие? А жизнь наша не есть великое Противоречие?

Беседовал Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Сайт Василия Головачева

Обсудить