Минатом закон не нарушит

Минатом РФ опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что ведет какие-либо переговоры по ввозу в Россию низкоактивных радиоактивных отходов зарубежного производства. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы Минатома России.

 Как отмечается в документе, Минатом России "не предоставлял российской или иностранной организации официальных полномочий на проведение подобных переговоров".

 "Министерство поддерживает существующий ныне законодательный запрет" на ввоз в Россию низкоактивных радиоактивных отходов зарубежного производства, говорится в пресс-релизе.

 "Министерство не вело и не ведет никаких переговоров с иностранными партнерами по ввозу в Россию низкоактивных радиоактивных отходов зарубежного производства", говорится в Минатоме.

 В сообщении пресс-службы отмечается также, что Минатом России пытается выйти на мировой рынок услуг по технологическому хранению и переработке зарубежного облученного ядерного топлива (ОЯТ). "ОЯТ - не радиоактивные отходы, а ценное энергетическое сырье, которое может неоднократно использоваться в качестве топлива для АЭС", подчеркивается в сообщении.

 В министерстве также опровергли информацию некоторых СМИ о строительстве на Курилах хранилища для низкоактивных радиоактивных отходов. Минатом России "не поддерживает данный проект", говорится в пресс-релизе.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить