Нужна ли в доме посудомоечная машина?

Посудомоечную машину принято считать предметом роскоши, а не бытовым прибором повседневного пользования. Такое отношение было в первую очередь обусловлено уверенностью любой домохозяйки, что она справится с мытьем посуды лучше, чем любая техника. Однако шли года, технологии совершенствовались, и теперь можно поспорить – кто лучше справится с грязной посудой. Ответить на этот вопрос мы и постараемся.

В 1880 году изобретатель-самоучка Бенджамин Хове создал первую посудомоечную машину с ручным приводом. Тем не менее, эта разработка осталась без внимания массового потребителя – не много находилось желающих приводить аппарат в действие, бешено раскручивая рукоятку.

Перелом наступил позднее, когда светская львица Джозефина Кокрейн обнаружила, что ее слуги перебили по время мытья большую часть ее любимого китайского сервиза. «Если никто не может изобрести посудомоечную машину, тогда это сделаю я сама», - заявила дама, и в 1886 году создала первую моторизированную посудомойку. Успех изобретения был так велик, что заслуги Кокрейн признали даже маститые ученые и конструкторы, приняв ее в ряды своего общества.

Кокрейн создала фирму по производству посудомоечных машин и успешно руководила бизнесом. Однако ее клиентами становились лишь рестораны и гостиницы – домохозяйки не спешили приобретать такую технику в частное пользование. Дело было не в цене – Кокрейн предлагала самые выгодные условия покупки. Причина крылась в психологической неготовности женщин – большинство из них отдыхали за мытьем посуды от прочих домашних дел. Достаточно вспомнить леди Агату Кристи, которая выдумывала новые сюжеты для романов во время мытья тарелок и столовых приборов.

Популярность пришла к посудомоечным машинам лишь в 50-х годах прошлого века. В это время большинство фирм, производящих бытовую технику, освоили выпуск этих устройств, а также возникло несколько профильных компаний, выпускавших только посудомойки.

Если старые устройства по многим параметрам проигрывали ручному мытью, то современное поколение этих машин выполняет хозяйственные обязанности гораздо лучше человека. Чистота, количество одновременно вымываемых предметов, экономия воды и автоматическая сушка – вот основные козыри посудомоечной машины наших дней.

Как и стиральная машина, посудомойка подключается к водопроводу и канализации. Чаще всего подключение идет только к магистрали холодной воды – она чище и не содержит в себе элементы, которые в дальнейшем могут превратиться в накипь. Кроме того, это позволит пользоваться бытовым прибором даже во время профилактических работ, когда отключается горячее водоснабжение. Минусом такого варианта является дополнительный расход энергии на нагревание.

Когда вода попадает в устройство, она пропускается через ионизатор, смягчающий жидкость. Ионизатор сделан из смолы, содержащей специальную соль, количество которой необходимо периодически пополнять. Об этой процедуре пользователю напомнит специальный индикатор на панели управления.

Подогретая вода с моющим средством вырывается тонкими струями из вращающихся распылителей, омывая установленную в камере посуду. По окончанию программы проводится полоскание чистой водой с добавлением кондиционера, затем запускается сушка.

Большинство современных посудомоечных машин снабжено различными системами защиты от протечек. В их конструкции используются армированные шланги с повышенным запасом прочности, застрахованные от разрыва. Кроме того, при протечках или переполнении моечной камеры происходит автоматическое блокирование подачи воды, ее излишки сливаются в канализацию. Такие производители как Bosch и Siemens настолько уверены в надежности свои защитных систем, что берут на себя обязательства по ремонту квартиры пользователя и всех затопленных соседей, если аварии не удастся избежать.

Для процесса мытья посуды машины имеют набор из 4-12 различным программ. Они различаются по интенсивности и продолжительности подачи воды, а также по количеству расходуемого моющего средства. «Интеллектуальные» аппараты умеют самостоятельно выбирать подходящую программу и следовать ей, но подобная функция реализована только в бытовой технике элитного класса.

Посудомоечные машины подразделяются на две категории. По энергопотреблению и расходу воды. Таким образом, правильно подобранная «посудомойка» позволит сэкономить на электричестве, а те, кто уже установил водяные счетчики, заметят – насколько меньше расходует жидкости устройство (10-15 литров против 50-100 при ручной мойке).

Нужна ли в доме посудомоечная машина?
Нужна ли в доме посудомоечная машина?

Но у этого чуда техники есть ряд своих недостатков. Так, например, аппарат отлично справляется с мытьем изделий из стекла, керамики, фаянса и пластика, но не годится для древесины, олова, латуни, меди, перламутра и серебра. С другой стороны, использование посудомоечной машины позволяет обзаводиться большим количеством посуды, которое при ручной мойке кажется непозволительной роскошью.

При окончательном выборе устройства следует руководствоваться планируемыми потребностями. Естественно, супружеская чета пачкает меньше посуды, чем семейство из пяти-шести человек. В первом случае, достаточно компакт-модели, рассчитанной на 4-5 комплектов посуды. Большей семье потребуется более вместительная посудомоечная машина на 10-12 комплектов.

Современная посудомоечная машина давно превзошла своими способностями требования самых взыскательных пользователей. Ею можно смело оснащать любую кухню, ведь она поможет избавиться от части домашних хлопот и высвободить побольше времени на себя.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Темы дом
Обсудить