РАО «ЕЭС России» подписало соглашения с компаниями «Востсибуголь» и «Кузбассразрезуголь» о поставках угля в i квартале 2002 Г.

Как подчеркнули в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России», в подписанных соглашениях учтены взаимные интересы сторон. Объем поставок угля с разрезов компании «Кузбассразрезуголь» на пердприятия РАО «ЕЭС России» составит 2,5 млн. тонн. Основными потребителями кузнецких углей являются тепловые электростанции регионов Сибири, АО «Мосэнерго», АО «Пермьэнерго», Черепетская ГРЭС и др. Компания «Востсибуголь» поставит в энергосистемы Сибири и Дальнего Востока свыше 3 млн. тонн угля.

РАО «ЕЭС России» берет на себя четкие обязательства по объемам и периодичности закупок топлива, а также ритмичности его оплаты. Гарантированный сбыт продукции обеспечит угольным компаниям нормальное планирование добычи и вскрышных работ, а своевременная оплата позволит инвестировать необходимые финансовые средства в основные фонды угледобывающих предприятий.

В свою очередь, угольные компании обязуются осуществлять поставки твердого топлива по фиксированным ценам, которые практически соответствуют действовавшим на конец 2001 г. Таким образом, руководство «Востсибугля» и «Кузбассразрезугля» учло, что при ныне действующих тарифах энергетики не имеют возможности оплачивать топливо по более высоким ценам. Как известно, Правительство РФ намерено повысить тарифы на электроэнергию не ранее марта 2002 г., и резкий рост цен на топливо может осложнить нормальное прохождение зимы предприятиями РАО «ЕЭС России».

В то же время, РАО «ЕЭС России» до сих пор не удается выйти на согласованные позиции с другим поставщиком топлива — Красноярской угольной компанией (совладелец — ОАО «Росуглесбыт»). Руководство Красноярской угольной компании (КУК) настаивает на очередном повышении отпускных цен с начала 2002 г. при том, что в течение 2000-2001 г. цены на канско-ачинский уголь выросли почти в 3 раза. В случае очередного повышения в январе 2002 г., дополнительный рост цен с учетом НДС составит еще 28%. Только в результате этого дополнительные расходы предприятий РАО «ЕЭС России» в 2002 г. превысят 2,1 млрд. руб.

В связи с этим, в РАО «ЕЭС России» не исключают, что предприятия холдинга в будущем году могут существенно снизить объем закупок угля с разрезов Красноярской угольной компании. В долгосрочной перспективе объем выработки электроэнергии на углях КУК может быть компенсирован за счет поставок топлива с других разрезов. Такая работа уже ведется, например, Рязанская ГРЭС отказалась от закупок канско-ачинского угля в 2002 г. (ежегодный объем поставок — свыше 1,67 млн. тонн). В краткосрочном периоде снижение выработки на электростанциях–потребителях углей КУК может быть восполнено за счет перетоков электроэнергии из Иркутской энергосистемы.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить