Объем добычи нефти в ОАО «Варьеганнефтегаз» планируется увеличить до 3,5 млн. Тонн в год

К 2003 году объем добычи нефти в ОАО «Варьеганнефтегаз» (дочернее предприятие НК «СИДАНКО») планируется увеличить более чем на 30 процентов до уровня в 3,5 млн. тонн в год. Такие данные содержатся в бизнес-плане предприятия на 2001-2003 годы, презентация которого состоялась 22 июня в Администрации Ханты-Мансийского автономного округа. В 2010 году объем добычи нефти в ОАО «Варьеганнефтегаз» прогнозируется на уровне 4,8 млн. тонн в год.

В качестве стратегических задач в бизнес-плане определены максимально быстрая интеграция ОАО «Варьеганнефтегаз» в производственно-технологическую систему НК «СИДАНКО», увеличение объемов добычи нефти на основе совершенствования технологий разработки месторождений и бурения, обеспечение конкурентного уровня издержек и достижение мировых стандартов в области охраны труда и экологической безопасности.

Капитальные вложения ОАО «Варьеганнефтегаз», согласно бизнес-плану, к 2003 году возрастут, по сравнению с 2000 годом, в 4 раза и в общей сумме за 2001-2003 годы составят более 6,3 млрд. руб. В качестве главных направлений инвестиций на 2001 год определены эксплуатационное бурение (42 процента от общего объема капитальных вложений), обновление нефтепромыслового оборудования (23 процента) и разведочное бурение (12 процентов).

Объем средств, выделяемых на природоохранные мероприятия, в 2002-2003 году планируется увеличить в 4-5 раз. В число основных экологических проектов ОАО «Варьеганнефтегаз» войдут внедрение системы экологического менеджмента, программа рекультивации загрязненных земель и строительство целого ряда природоохранных объектов, в первую очередь, мощностей по утилизации газа. В результате, процент утилизации газа, в частности, на Бахиловской группе месторождений к концу 2003 года планируется довести до 95 процентов.

Основные мероприятия в сфере обеспечения производственной безопасности включают замену изношенного технологического оборудования, приобретение соответствующей мировым стандартам спецодежды и средств индивидуальной защиты, а также аттестацию рабочих мест и специализированную программу обучения персонала. Основными партнерами ОАО «Варьеганнефтегаз» в реализации данных мероприятий выступят компании «Дюпон» и «Ай Ти» — мировые лидеры в области внедрения систем промышленной безопасности.

Для справки:

9 июня Совет директоров ОАО «Варьеганнефтегаз» назначил генеральным директором предприятия Евгения Булгакова. Евгению Булгакову 33 года. Ранее работал в компании «Халлибертон». Владеет английским, индонезийским и малайским языками. Женат, имеет сына.

Пресс-служба НК «СИДАНКО»

Обсудить