Как привлечь внимание к своему предложению о продаже квартиры

На рынке квартир сейчас огромный выбор разнообразных вариантов, поэтому следует правильно подготовиться к продаже для того чтобы найти покупателей в максимально короткие сроки.

1. Правильные фото

Правильно подобранные фотографии могут сразу привлечь потенциальных покупателей. Фотографировать квартиру следует при дневном освещении, и чтобы в них не фигурировали лишние вещи, а была только мебель. Помимо фото самой квартиры, следует сделать фото подъезда, придомовой территории, вида из окна и т. д. В объявлении о продаже должно быть не меньше 10-20 фотографий, в зависимости от величины квартиры.

2. Грамотное объявление

В объявление необходимо наиболее полно описать все достоинства квартиры — свежий ремонт, вид из окна, приветливые соседи, развитая инфраструктура, место для парковки, удобная транспортная развязка и т. д. Потенциальных покупателей можно "зацепить" возможными дизайнерскими решениями — утеплённая лоджия может превратиться во вполне самостоятельную комнату, а кладовая — в небольшую гардеробную.

3. Цена

Хозяевам всегда кажется, что их квартира лучше остальных вариантов на рынке, поэтому зачастую они выставляют жильё на продажу по завышенной цене, что приводит к отсутствию спроса на него. Этой проблемы можно избежать, если привлечь грамотного риэлтора, который сможет назвать адекватную цену недвижимости. Можно конечно оставить в объявлении желаемую для хозяев стоимость квартиры и постепенно снижать её, но тогда процесс продажи может существенно затянуться.

4. Подготовить квартиру

Перед началом просмотров квартир желательно сделать небольшой косметический ремонт — это освежит её и позволит сделать более привлекательной в глазах потенциальных покупателей. Необходимо провести уборку и убрать с глаз все лишние вещи — фотографии, одежду, косметику и т. д., для того чтобы покупатель смог "примерить" квартиру на себя и у него не создавалось впечатление что он пришёл в гости. По словам специалистов, квартира должна напоминать комнату в гостинице — чистота, порядок и никаких личных вещей.

5. Психологические приёмы

Для того чтобы расположить и раскрепостить покупателя у опытных риэлторов есть один приём: можно встретить клиента у подъезда и по пути в квартиру рассказать ему об инфраструктуре района. Пусть покупатель сам откроет дверь в квартиру ключами, это даст ему возможность перенять на себя роль хозяина. Также не стоит ходить в квартире по пятам — давайте возможность покупателю хотя бы на несколько минут оставаться в комнате одному.

6. Готовые документы

Больше всего при покупке недвижимости стоит опасаться квартир с плохой юридической историей: долги, судебные споры и т. д. Лучше всего заранее подготовить весь пакет документов для продажи — это как минимум даст форы перед другими продавцами.

Фото: avarealty.ru

Читайте также:

Жительница Хабаровска расплатилась с "экстрасенсами" квартирой

Депутаты решили закрыть тему двойных продаж квартир

Росреестр вычислил квартирных мошенников на западе Москвы

Гастарбайтеры скупают доли квартир в Петербурге 

Автор Мария Малич
Мария Малич — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить