Черноморский флот посетила делегация правительства Москвы

На Черноморский флот пребыла делегация Правительства Москвы во главе с Членом Совета Федерации Олегом Толкачевым. Среди гостей представители столичного Правительства, Министерства обороны РФ, руководители фондов, общественных организаций работающих с ЧФ.

Москва по инициативе мэра столицы Юрия Лужкова более десяти лет назад первой среди российских регионов заложила традицию шефства над кораблями и частями Черноморского флота, который тогда нуждался во всесторонней помощи и поддержке. Москвичи выступили инициаторами ряда социально-ориентированных программ по улучшению условий жизни военных моряков России.

На средства Правительства Москвы в Севастополе для моряков ЧФ и членов их семей, построено 1985 квартир сданы в эксплуатацию детский сад на 90 мест и школа № 8 МО РФ им. "850-летия Москвы" на 660 мест, четыре очереди Черноморского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, деловой и культурный центр Москвы в Севастополе. Москва профинансировала проведение ремонта штаба ЧФ, Севастопольского Дома офицеров флота, отделений госпиталя ЧФ. Осуществлена реконструкция и переоборудование зданий под медицинский диагностический центр. Столица России шефствует над флагманом Черноморского флота Гвардейским ракетным крейсером "Москва".

В ходе нынешней поездки на Черноморский флот состоялась рабочая встреча командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Клецкова с Членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Олегом Толкачевым. На встрече речь шла о дальнейшем развитии сотрудничества между ЧФ и Москвой. Олег Толкачев отметил, что Москва намерена и далее поддерживать моряков Черноморского флота.

В свою очередь, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков выразил благодарность Юрию Лужкову, правительству Москвы и москвичам за внимание к проблемам флота, за помощь и поддержку, которые вселяют в моряков уверенность в завтрашнем дне. Московские гости приняли участие в торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию нового 125-ти квартирного жилого дома, построенного на средства столицы для моряков ЧФ в микрорайоне Бухта Казачья. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей ЧФ РФ .

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе