Назначение генерала Чабана не устраивает Грузию

Грузия не признает решение Совета министров обороны СНГ о наделении полномочиями командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии Сергея Чабана.

"Власти Грузии не признают полномочий командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии Сергея Чабана и рассмотрение его в этом статусе недопустимо", - говорится в распространенном заявлении аппарата госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов.

В Тбилиси утверждают, что Совет министров обороны СНГ "неполномочен принимать подобные решения". "Продление мандата командующему КСПМ является прерогативой Совета глав стран-участниц СНГ, который уже трижды не продлевал мандат С. Чабану. Более того, командующий С. Чабан 30 октября в связи с инцидентом в селе Ганмухури Зугдидского района, когда российские миротворцы незаконно задержали грузинских полицейских, объявлен нежелательной персоной в Грузии, поэтому он не сможет выполнять обязанности командующего КСПМ", - говорится в заявлении аппарата госминистра Грузии.

В заявлении отмечается, что принятое Советом министров обороны СНГ решение в отношении С.Чабана "не имеет юридической силы и является некорректным", сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить