Тандем-2: западные СМИ "раскусили" Собчак

Зарубежные СМИ не слишком воодушевлены затеей Ксении Собчак баллотироваться на пост президента России. Ксения давно переросла титул "русская Пэрис Хилтон", но западные СМИ упорно продолжают ее так величать. Гораздо милее им "главный оппонент" Путина Алексей Навальный, но иногда о шансах Собчак можно прочитать интересные версии.

Операция "Преемник"

"Ксения Собчак хочет быть серьезным и заслуживающим доверия кандидатом в борьбе с Владимиром Путиным", — пишет корреспондент французской RFI Даниэль Валлот. Но в оппозиции многие критикуют ее за выдвижение, которое рискует политически ослабить Алексея Навального — главного оппонента Владимира Путина, замечает автор. Хотя как Собчак может ослабить Навального, если того к выборам не допустят по причине судимости?

"Является ли российская Пэрис Хилтон оппозицией "Кремлю?" — спрашивает американский ресурс The Daily Best. Может быть, да, у нее серьезные намерения, но в основном это отвлекающий маневр, который принесет пользу Путину, уверена газета. Издание называет Собчак "бесстрашным перфекционистом", но осознает, что репутация в России у нее не соответствует заявленным претензиям. "Коммунисты, националисты и даже либералы сравнивают ее с клоуном", — пишет газета.

Еще год она позировала для глянцевого журнала обнаженной и беременной, а сейчас резко поменяла имидж, носит блестящий серый костюм, большие очки и баллотируется на пост президента с прграммой, которая "кажется антипутинской". "Однако большинство наблюдателей, в том числе ее друзья и поклонники оппозиции, убеждены, что Собчак заключила сделку с президентом Владимиром Путиным — позорный шаг для любого истинного антипутинского активиста".

По мнению The Daily Best, возможно, Путин планирует еще одну операцию "Преемник", "как он это проделал с Дмитрием Медведевым в 2008 году, когда был образован тандем и будущий премьер-министр подчинялся Путину на посту президента". Россия — непредсказуемая страна", - резюмирует издание. Что ж, и выводы у The Daily Best - непредсказуемые.

Никто не верит Ксении Собчак

Ксения Собчак попробовала опровергнуть свою ангажированность Кремлем в интервью The Guardian, которое она дала 18 октября. Главная мысль отражена в заголовке: "Соперница Путина Ксения Собчак настаивает, что она не входит в кремлевский заговор". Телеведущая признала, что у нее мало шансов на победу, у нее нет политической партии или программы, и она намерена выступать "в качестве громоотвода для всех, кто не удовлетворен политическим порядком при президенте Владимире Путине".

"Возможно, это самый прохладный тон, каким когда-либо объявлялось о начале президентской кампании", — комментирует журналист Шон Уокер.

"Собчак признала, - пишет далее Уокер, - что недавно встречалась с Путиным в связи с интервью для документального фильма, который она снимает о своем отце, но сказала, что президент не просил ее баллотироваться, а она не просила у него разрешения. Она просто проинформировала его, что решила баллотироваться", — говорится в статье.

"Собчак говорит, что все эти предположения — подлый заговор с целью ее дискредитации: "Власти решили задушить меня нежностью. Это очень умная тактика. Они делают все, чтобы создать впечатление, будто мы заодно", — пишет автор.

Но Шон Уокер, не верит Собчак: "До того, как Собчак сделала заявление,  пресс-секретарь Дмитрий Песков выразил положительное отношение к ее потенциальному участию, что резко контрастирует с высказываниями об Алексее Навальном или других оппозиционных политиках".

Перспективы Ксении Анатольевны британский журналист оценивает скептически. "Ее кандидатура напоминает о олигархе Михаиле Прохореве, который в 2012 году выступил против Путина на неопределенно либеральной платформе и выиграл 8% голосов. В то время было широко известно, что Прохорову было предложено бежать". Неужели это предложат и Собчак? Или все же тандем?

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *