Письмо жителей Красноярского края Председателю ЦИК А.А. Вешнякову

Уважаемый Александр Альбертович!

 

 Мы, жители Красноярского края, обращаемся к Вам с этим письмом, что- бы выяснить — есть ли в нашей стране возможность защитить свое доброе имя, можно ли прекратить грязную войну черных избирательных фондов?

 Вы знаете, что красноярцы давно привыкли к разнообразным технологиям борьбы за голоса — в 1998 году голоса избирателей привлекали французский герой-любовник Делон, ловчила олигарх Березовский, отечественная примадонна Пугачева, агитируя за одного из кандидатов, маршировали бомжи, Тоже были листовки, тоже говорили, что власти все разворовали, Не менее скандальной была и прошлогодняя выборная кампания в Законодательное собрание края. Тогда грязь в основном лилась на противников блока «Наши».

 Но то, что происходит сегодня, вызывает боль и гнев у всех нормальных людей. «Черные» технологии выборов развернуты в крае на полную мощь.

 Идет явная апробация «методов работы с населением» для будущих думских, а затем и президентских выборов.

 Мы считаем, что массированное промывание мозгов действительно может потребоваться тем, кто сегодня не доволен президентом Путиным, его политикой, которая наконец-то позволила нашему народу с надеждой смотреть в будущее.

 Мы уверены, что еще не поздно вырваться из этого заколдованного круга - надо положить конец бессовестному использованию административного ресурса, поставить заслон не пути беспардонного попрания закона о выборах.

 Мы говорим о действиях кандидата в губернаторы Усса А.В. Он начал агитацию, еще не успев официально стать кандидатом — в Лесосибирске им была распространена агитационная литература.

 Самым вопиющим примером использования административной машины являются бесконечные поездки спикера краевого ЗС по краю, его полет в Норильск, а также давление, оказываемое на СМИ. Поистине, приходишь вечером домой, включаешь утюг — а там Усс вещает.

 До конца июля месяца Усс А.B., не уходя в отпуск, колесил по краю, объехав значительную часть районов, посетив в том числе и наиболее удаленные от краевого центра, Вам не составит труда проверить, что все эти поездки, проведенные с агитационными целями, в действительности оплачивались налогоплательщиками, Естественно, что в местной прессе и телевидении размещались бесплатные агитационные материалы.

 Обращаем также Ваше внимание на то, что Главное управление по телерадиовещанию, печати и информации края приурочило семинар с редакторами районных газет именно на период избирательной кампании (25-26 июля 2002 г., база отдыха «Бузим»). Личные беседы руководителя управления Кротовой Л.Г. должны были убедить всех сомневающихся редакторов в том, что они должны поддерживать одного кандидата. Им даже было указано, на каких местах в газете выгоднее всего размещать его фотографии. Понятно, что этим кандидатом является А. В. Усс. Понятно и то, что у небогатых районных газет нет средств противодействовать такому давлению. Поэтому после семинара в дюжине районных газет появились неоплаченные из избирательного фонда одинаковые статьи, подписанные одним и тем же человеком, с агитацией за Усса А.В. и против его наиболее сильных соперников.

 Сравните и объемы бесплатного эфира, получаемого спикером на местных телестанциях, с показом других кандидатов, и Вы поймете, как используется в крае административный ресурс.

 Обращаем Ваше внимание на тот факт, что административный ресурс используется для распространения по краю «черных» технологий. Многие размещенные от имени кандидата Усса А.В. материалы сейчас рассматриваются районными прокуратурами, Немаловажно и то, что предвыборная кампания вовсю используется Усом А.В. для разжигания социальной розни, о чем свидетельствует появление листовок, порочащих предпринимательские слои России, подрывающие доверие к российскому производителю.

 Не скрываясь, пользуясь своим служебным положением, агитируют за Усса А.В. главы Манского, Мотыгинского, Ермаковсого районов, часть районных чиновников, объезжая территории, прямо указывает на необходимость поддержать Усса А.В. на выборах, Вы понимаете, что значит такой административный нажим на крестьян в период летней страды, когда от бесперебойного снабжения и финансирования зависит благополучие сельских тружеников.

 Уважаемый Александр Альбертович, просим Вас взять выборы в Красноярском крае под личный контроль, чтобы пресечь попытки попрания избирательного законодательства и не допустить искажения воли народа,

 Просим опубликовать письмо в газете.

 

  Избиратели Красноярского края (более 500 подписей)

Ссылки по теме:

  "Электорат-Инфо"

  Письмо жителей Красноярского края Председателю ЦИК А.А. Вешнякову

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить