Главы правительств стран Балтийского региона обсудят Проблемы Калининграда

Проблемы Калининградской области в связи с предстоящим расширением ЕС будут обсуждаться на встрече глав правительств Совета государств Балтийского моря /СГБМ/ 10 июня в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил на брифинге в среду официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

 

 По его словам, об этом свидетельствует и состав участников встречи - на ней соберутся как главы правительств стран-членов Евросоюза, так и государств, не входящих в эту организацию.

 

 Яковенко отметил, что проблема Калининграда активно поднимается Москвой на встречах с представителями ЕС. Рассматривалась она и в ходе саммита Россия-ЕС в Москве 29 мая. В Москве исходят из того, что обсуждение этого вопроса будет продуктивным и сторонам удастся найти решение, которое основывалось бы на интересах обеих сторон, подчеркнул Яковенко. ЕС, напомнил он, является крупнейшим торгово-экономическим партнером Москвы и Россия заинтересована в дальнейшем развитии отношений с Евросоюзом. "Именно на этой основе и идет обсуждение самых острых проблем, включая проблему Калининградской области," - подчеркнул он.

 

 Яковенко выразил надежду, что решение вопросов, связанных с Калининградом, будет найдено. По его мнению, СГБМ является "хорошим форумом для обсуждения этой проблемы".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить