Дмитрий Чиркин: Пасько спутал Путину Все карты

Новый поворот в деле Григория Пасько. Небольшая предыстория: 25 декабря военный суд Тихоокеанского флота России признал военного журналиста Пасько виновным в шпионаже и определил меру пресечения в виде лишения свободы сроком на 4 года с содержанием в колонии строгого режима, лишением воинского звания и наград. Защита Пасько с решением суда, разумеется, не согласилась и грозилась в поисках правды дойти аж до европейского суда по правам человека. Дело благородное, но хлопотное, а главное – долгое. Все бы так, наверное, и тянулось бы, но в судьбу Григория Пасько вольно или невольно вмешался гарант Конституции – Владимир Владимирович Путин.

Владимир Путин, выступая во вторник, 15 января, на пресс-конференции в Париже, заявил о том, что дело Григория Пасько имеет чисто юридический аспект, и президент не намерен участвовать в обсуждении приговора суда.

При этом Путин напомнил, что военному журналисту предъявляется обвинение в том, что он передал иностранным гражданам за вознаграждение документы с грифом «секретно».

Владимир Путин подчеркнул, что этот эпизод доказан, и ни у кого не вызывает сомнений, даже у адвокатов Пасько. В тоже время президент заявил, что если от Пасько поступит прошение о помиловании, он готов рассмотреть его.

Именно этой фразы все собственно от него и ждали. То, что он помилует Пасько – это к гадалке ходить не надо. Собственно все и так было ясно, после того как совсем недавно спикер СФ Сергей Миронов во всеуслышание заявил о том, что он готов поручиться за Пасько. Более того, он предложил ему написать прошение о помиловании на имя президента.

Представляете, какая дальше выстраивается картина: Пасько пишет, президент милует, а Запад умиляется и украдкой утирает слезы. Все довольны, президент душка, рейтинг запредельный. В общем, приблизительно так.

Все бы, наверное, так и произошло, но все испортил противный Пасько, который, поблагодарив Владимира Путина за его готовность рассмотреть прошение о помиловании заявил: «Я не виновен и буду продолжать борьбу за свое честное имя и полное оправдание».

Не судьба Владимир Владимирович не судьба. Правда есть еще Моисеев и Сутягин. Может там получиться.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Григорий Пасько добился четырех лет тюрьмы

Григория Пасько опять считают японским шпионом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить