Президент спасет ОРТ

Не успела утихнуть шумиха вокруг телеканала ТВ-6, который то ли закрыли, то ли не закрыли, как впору снова доставать из-под кровати запылившиеся лозунги о свободе СМИ и идти спасать первую кнопку российского телевидения.

Члены Совета директоров ОРТ на совещании в понедельник обсудили ситуацию с погашением кредита в 100 млн. долларов, выданного телеканалу Внешэкономбанком в 1999 году, передает «Интерфакс». На совещании было констатировано, что, несмотря на неоднократные поручения правительства РФ, совещания в Минфине и Минпечати, до сих пор не решен вопрос о механизме и сроках погашения кредита. В связи с этим на совещании было принято решение «обратиться к президенту РФ с просьбой дать необходимые поручения для разрешения сложившейся ситуации в ОАО «Общественное Российское Телевидение», 51% акций которого находится в собственности у государства».

Когда над ОРТ нависла угроза банкротства, руководство попросило у государства денег в размере 185 млн. долларов. Однако же государство согласилось тогда раскошелиться только на 100 млн. под залог 13% акций. Оставшиеся 85 млн. долларов должны были пойти, по мнению президентской, администрации на выкуп если не всего пакета акций ОРТ находящегося в собственности Березовского, то, по крайней мере, большей его части.

Но Березовский перехитрил всех. Он сначала пообещал отдать свой пакет государству, но в последний момент передумал и решил отдать акции журналистам ОРТ. Потом сообразно принципа: «сам дал – сам взял» отказался от уже принятого решения и как говорят, выгодно продал свои акции своему бывшему соратнику и компаньону Роману Абрамовичу.

Следовательно, если предположить тот факт что Абрамович купил эти акции, то он на сегодняшний день является единственным негосударственным акционером ОРТ. И раз так то Кремль, похоже, отказался от планов национализации ОРТ. Власть больше устраивает «лояльный» Абрамович. С Березовским, похоже, она не может найти общий язык.

Ситуация с кредитом сложилась действительно какая-то непонятная. Кредит, по идее, должен быть давно уже погашен, но платежей по нему нет. При этом он и не списан, и не пролонгирован. Эта ситуация похоже устраивает Кремль. В общем, «все» довольны кроме Внешэкономбанка, который, разумеется, своих денег еще долго не увидит. Впрочем, он бы их не увидел при любом развитии событий. Об этом можно судить хотя бы по тому, что журналисты апеллируют лично к президенту, который не бросит главный канал на произвол судьбы.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Продажа акций ОРТ состоялась

Абрамович может занять место Березовского на ОРТ

Маневры вокруг ОРТ продолжаются

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Сергей СНЕГОВ. Россия- ...

Агентство федеральных расследований:

Лесин влез в долги ОРТ - Дайджест - www.flb.ru

Страна.Ru:

ОРТ просит президента разрешить ситуацию с кредитом Внешэкономбанка

ПОЛИТ.РУ:

Минпечати поддерживает просьбу ОРТ продлить кредит Внешэкономбанка в 100 млн долларов до 2002 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить