Дмитрий Литвинович: «горячие» якутские парни

Якутская эпопея в самом разгаре. Каждый день мы жадно ловим «скупые» фронтовые строчки из такой далекой в масштабах географии и в тоже время такой невыносимо близкой для нас Якутии.

Сегодня, наконец, определилась судьба еще одного кандидата в президенты Якутии. Центризбирком Якутии в понедельник в торжественной обстановке вручил регистрационное удостоверение кандидату на пост президента республики главе компании "АЛРОСА" Вячеславу Штырову.

Вручение регистрационного удостоверения должно было состояться 28 октября, но Верховный суд Якутии отменил его регистрацию из-за того, что якобы подписные листы кандидат представил в избирком на сутки позже установленного законом срока. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила решение якутских коллег об отмене регистрации, и ЦИК республики узаконил возвращение Вячеслава Штырова в ряды участников президентской предвыборной гонки.

Возвращение Штырова стало лишней головной болью для его конкурентов. В первую очередь для Василия Колмогорова. Рейтинг у Колмогорова достаточно невысок, но он «ненавязчиво» позиционирует себя как московского ставленника. Это, безусловно, добавляет ему дополнительные очки, но если посмотреть на весь предвыборный процесс под другим углом зрения, то такая его позиция может скорее навредить, чем помочь ему.

Николаев идет на выборы под лозунгом: «не дадим федеральному центру захватить якутские богатства». Налицо открытое противостояние местной власти и федерального центра. При таком раскладе сил Колмогоров может запросто сломать себе шею, оказавшись между молотом и наковальней. Поэтому Колмогорову необходима была какая-нибудь реальная поддержка его кандидатуры. И он эту поддержку сегодня получил.

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин считает, что на пост президента Якутии должен быть избран новый человек, адаптированный на российском и европейском уровнях.

Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая в понедельник на пресс-конференции в Москве, госсекретарь Союзного государства и Белоруссии сообщил, что таким кандидатом на пост президента республики он считает заместителя Генерального прокурора РФ Василия Колмогорова. Бородин при этом опроверг информацию о том, что он якобы способствовал занятию Колмогоровым поста в Генпрокуратуре.

Чем не прямая агитация в пользу Колмогорова. Вот только нуждался ли Колмогоров в одобрении своей кандидатуры именно от Бородина и не получиться ли так что Пал Палыч оказал ему «медвежью услугу».

Тем временем якутский избирком добавил работы Генпрокуратуре. Избирательная комиссия республики предложила возбудить дело против телеканалов ОРТ и НТВ, которые, по мнению комиссии, размещали в эфире материалы в интересах отдельных кандидатов в президенты республики (выборы, напомним, должны состояться 23 декабря). Как сообщили в республиканском ЦИКе, на сегодняшнем заседании было одобрено ходатайство в Генпрокуратуру войти в Верховный суд с представлением о возбуждении административного дела в отношении двух телеканалов.

Счетная Палата также не осталась в стороне от предвыборной гонки. Сегодня глава Счетной Палаты Сергей Степашин сделал резкое заявление в адрес якутского руководства.

Ответственность за неэффективное использование средств, выделенных на восстановление Ленска, «в большей степени лежит на руководстве Якутии», - заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Отвечая на вопрос о деятельности руководителей компании «АЛРОСА», принимавшей участие в восстановлении Ленска, Степашин сказал: «у Счетной палаты нет претензий к компании «АЛРОСА» в связи с ее участием в восстановительных работах по ликвидации последствий наводнения в Якутии. Вот так, не больше не меньше. Нет претензий и точка. Так ли это на самом деле и нет, мы узнаем на будущий год. Ведь именно в первом квартале будущего года аудиторы Счетной палаты проведут дополнительную проверку в Якутии, а пока коллегия СП приняла решение заморозить средства, выделенные на восстановительные работы. Так что если Штыров станет президентом Якутии, то весьма вероятно, что над ним еще долго будет висеть «дамоклов меч» в лице Счетной Палаты.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить