10 лет с момента распада СССР. Коммунисты обвиняют в крахе сверхдержавы Горбачева

Здания «Горбачев-фонда» в Москве пикетируют сегодня активисты КПРФ. На Ленинградском проспекте собралось более 200 человек с красными флагами и транспарантами. Пикетчики держат в руках лозунги, обвиняющие первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева в развале Советского Союза.

«Интерфакс» передает слова одного из организаторов акции, первого секретаря московского горкома КПРФ, депутата Госдумы Александра Куваева: «Люди пришли сюда, чтобы выразить свой гнев и презрение к виновникам развала великой страны, одним из которых является бывший президент бывшего СССР Михаил Горбачев».

Союз Советских Социалистических республик, напомним, прекратил свое существование в 1991 году. Окончательный толчек к развалу государства дал августовский путч, на волне которого поднялся к политическим высотам «победитель» Борис Ельцин. Именно он впоследствии сыграл роковую роль в судьбе СССР.

8 декабря 1991 года в резиденции Вискули недалеко от Бреста, в районе Беловежской пущи, Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В соглашении они констатировали, что Советский Союз прекращает свое существование. Тем не менее, несмотря на беловежские соглашения, СССР еще жил.

Окончательный удар по Союзу был нанесен 12 декабря 1991 года, в 13 часов 28 минут. Россия вышла из состава СССР, денонсировав решением парламента Союзный договор 1922 года. Решение через парламент прошло легко – сразу после выступления перед депутатами президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики Бориса Ельцина.

25 декабря президент СССР Михаил Горбачев подписал указ о сложении полномочий Верховного Главнокомандующего.

Окончательно Советский Союз прекратил сущестование 26 декабря 1991 года. В этот день в Москве прошло последнее заседание одной из палат Верховного Совета СССР - Совета Республик. В составе Союза к тому моменту оставались пять азиатских руспублик. Их представители на заседании приняли Декларацию о прекращении существования СССР как государства и субъекта международного права.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Десять лет достижений и потерь

Союз "нерушимых"?

Десять лет назад в СССР провели первый референдум

Государственный переворот в СССР

ПРАВДА.Ру:

ГДЕ ВЫ БЫЛИ 19 АВГУСТА 1991 ГОДА? ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ СССР С РОССИЙСКИМИ И ЗАРУБЕЖНЫМИ СМИ. ГКЧП: 10 СПУСТЯ

ОБМЕН «ЛЮБЕЗНОСТЯМИ» БЫВШИХ. ОЧЕРЕДЬ ЗА ГОРБАЧЕВЫМ: ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО РУКУ ПОДНЯЛИ СОРВАВШИЕСЯ С НИТОК МАРИОНЕТКИ…

"ПИСЬМО СОРОКА ТРЕХ". К ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ГОДОВЩИНЕ АВГУСТОВСКИХ СОБЫТИЙ 1991

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить