Закон "О политических партиях" Принят в Госдуме. Дело за Советом Федерации.

Принятый депутатами Госдумы в третьем, окончательном чтении, закон "О политических партиях" может вступить в силу уже в июле этого года. Такое мнение высказал журналистам председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков.

Глава ЦИК принимал участие в обсуждении законопроекта "О политических партиях" депутатами нижней палаты парламента во всех чтениях, в том числе и в третьем.

Вешняков выразил надежду, что принятый в целом закон о политических партиях будет поддержан членами Совета Федерации. По мнению председателя ЦИК, Совет Федерации "определит свою позицию по данному законопроекту в течение ближайших двух недель".

В Госдуму будут внесены "президентские поправки" в закон "Об основных гарантиях избирательных прав права граждан на участие". Как пояснил Вешняков, эти поправки направлены на приведение в соответствие избирательного законодательства в соответствии с принятым законом "О политических партиях". Вместе с тем, отметил Вешняков, поправки будут внесены с учетом опыта проведения избирательных компаний в ряде регионов России.

Глава Центризбиркома считает, что эти поправки могут быть приняты в первом чтении уже осенью этого года, когда депутаты вернуться с парламентских каникул, а закон вносящий изменения в федеральный закон об избирательных гарантиях вступит в силу в конце 2001 - начале 2002 года.

По словам Вешнякова, после направления "президентских поправок" в Госдуму ЦИК намерен подготовить поправки в выборное законодательство, в частности, в закон "О выборах депутата Госдумы", а также "О выборах президента РФ". Вешняков не исключил, что работа по совершенствованию избирательного законодательства России может быть завершена к середине 2002 года.

Фракции и депутатские группы проголосовали следующим образом:

фракция КПРФ: "за" - не было, "против" - 78, воздержавшихся не было, не голосовали 7 человек. Лидер фракции Геннадий Зюганов не голосовал. Председатель Госдумы член фракции КПРФ Геннадий Селезнев также не голосовал.

Фракция "Единство": "за" - 80, "против" и воздержавшихся не было, не голосовал один. Лидер фракции Владимир Пехтин проголосовал "за".

Фракция "Отечество - Вся Россия": "за" - 43, "против" и воздержавшихся не было, не голосовал 1. Лидер фракции Евгений Примаков проголосовал "за".

Фракция "Союза Правых Сил": "за" - 1, "против" - 35, воздержавшихся не было, не голосовал - 1. Лидер фракции Борис Немцов не голосовал.

Фракция "Яблоко": "за" - 17, "против" и воздержавшихся не было, не голосовали - 2. Лидер фракции Григорий Явлинский проголосовал "за".

Фракция ЛДПР: "за" - 12, "против", воздержавшихся и не голосовавших не было, то есть фракция в полном составе проголосовала "за". Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский проголосовал "за".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить