Нынешний раунд переговоров по вступлению в ВТО станет для России решающим

Сегодня открывается двухдневная встреча стран-членов Всемирной торговой организации. В штаб-квартире в Женеве будет рассматриваться и заявка России на вступление в ВТО. В этом плане нынешний раунд переговоров должен стать для России решаюшим. Как сообщается, в переговорах впервые будет участвовать и новый член ВТО - Китай.

Предполагается, что Россия может стать членом данной организации уже в следующем году - к моменту проведения конференции на уровне министров. Конечно, если к этому времени удастся согласовать множество вопросов.

По сообщениям ВВС, в Женеве будут обсуждать новый российский свод законов, регулирующих торговлю, вопросы взаимодействия федеральных и региональных властей страны, выход на российский рынок иностранных телекоммуникационных и финансовых компаний, субсидии сельскохозяйственного сектора... В частнсоти, что касается последнего, то Россия хотела бы продолжать прежний курс в этой области, в том числе линию на поддержку продовольственного экспорта. В то же время некоторые страны-члены ВТО настаивают на том, чтобы Россия резко сократила экспортные поставки.

В отличие от российского праительства, депутаты Государственной Думы отнюдь не уверены в том, что членство России в международной экономической организации станет несомненным благом для нашей страны. Потому на заседание палаты 13 февраля был приглашен министр экономического развития и торговли Герман Греф, который выступит с сообщением о социально-экономических последствиях вступления России в ВТО, а также мерах по развитию реального сектора экономики. Предложение депутата Николая Рыжкова было поддержано 242 депутатами.

На снимке: Зал заседаний ВТО в Женеве. Фото AP

Ссылки по теме:

Regions.Ru:

Краснодарский край. По мнению членов ЮРПА, необходима особая программа поэтапной подготовки вступления России в ВТО.

В связи с вступлением России в ВТО необходимо ввести ряд ограничений для зарубежных страховых компаний.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить