Владимиру Путину вручили верительные грамоты послы иностранных государств

Россия придает исключительное значение укреплению и развитию равноправных взаимовыгодных связей со всеми государствами, большими и малыми. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения ему верительных грамот послами иностранных государств, которая прошла в понедельник во Владимирском зале Большого кремлевского дворца.

Президенту России свои верительные грамоты вручили послы из Уругвая, Колумбии, Дании, Китая, Словении, Брунея, Исландии и Индии.

Российский президент, в частности, выразил убеждение в том, что "основанные на неукоснительном соблюдении норм международного права двусторонние отношения - ключ к построению справедливого мироустройства нового тысячелетия".

Владимир Путин также отметил, что Россия заинтересована в укреплении дружественных отношений с Уругваем - традиционным партнером в Латинской Америке. "Конструктивные и сбалансированные российско-уругвайские связи опираются на надежную договорно-правовую базу", - сказал российский президент.

В последние годы заметно продвинулись отношения России с Колумбией, продолжил Владимир Путин. В этой связи глава Российского государства отметил, что "мы рассчитываем на углубление двустороннего политического диалога и торгово-экономических связей".

"История отношений России с Данией исчисляется веками", - сказал Владимир Путин. "Еще в 1493 году в Копенгагене был подписан союзный договор, который имеет очень красивое название и хорошо звучит сегодня - "О любви и братстве", отметил Владимир Путин.

Президент заявил, что сегодня отношения России и Китая переживают один из самых плодотворных и успешных периодов. Он подчеркнул, что недавно заключенный между Россией и Китаем договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве отражает выверенные национальные приоритеты двух стран и рассчитан на долгосрочную перспективу.

Как сказал Владимир Путин, республика Словения - надежный и традиционный партнер России в центральной Европе.юОн с удовлетворением отметил "позитивную динамику российско-словенского сотрудничества".

Владимир Путин высказал намерение поддерживать и развивать контакты с государством Бруней. Он отметил, что с теплотой вспоминает свое пребывание в этой гостеприимной стране.

Говоря об отношениях России и Исландии, президент выразил уверенность в том, что важную роль призван сыграть ожидаемый в будущем году первый за всю историю российско-исландских отношений официальный визит в Россию президента Исландии.

Глава российского государства также отметил, что планируемый осенью официальный визит в Москву премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи должен стать этапным событием в российско-индийских отношениях. "Нам предстоит не только сверить ход выполнения достигнутых в октябре 2000 года договоренностей, но и сконцентрировать внимание на поиске новых перспективных областей дальнейшего развития стратегического партнерства между Россией и Индией", - сказал Владимир Путин. Он пожелал послам, которые вручили президенту свои верительные грамоты, успехов в выполнении их "благородной миссии".

По окончании церемонии вручения верительных грамот и выступления президента Владимир Путин пообщался с послами за традиционным бокалом шампанского.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить