Крупнейший российско-германский форум начал работу в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге открывается крупнейший российско-германский форум общественности. Одним из центральных событий станут переговоры Владимира Путина с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Петербургскую встречу Путин и Шредер начинают с возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище, где похоронены тысячи ленинградцев, погибших во время блокады.

В северной столице Владимиру Путину предстоит решить крайне актуальный для России вопрос – о погашении российских долгов за счет передачи части пакетов акций отечественных предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС. Это российское предложение уже несколько месяцев активно обсуждается в Германии и, предположительно, именно в ходе петербургского диалога соответствующие договоренности могут быть достигнуты. Следует отметить, что из 42 млрд. долларов, которые Россия должна Парижскому клубу, 20 приходятся именно на Германию.

Тема же первого петербургского диалога в рамках открывшегося форума обозначена как «Россия и Германия на рубеже XXI века: взгляд в будущее». По итогам двухдневной работы участники должны принять совместное заявление о направлениях развития дальнейшего сотрудничества. Как заявил координатор форума с российской стороны Борис Грызлов, выступая сегодня на его открытии, двусторонний диалог «не предполагает каких-либо замалчиваний и закрытых тем» и нужно «сообща искать многие решения, преодолевая традиционные ментальные противоречия». По мнению Грызлова, очень важно, чтобы идеи конструктивного сотрудничества занимали не только властные круги, но и "увлекли общественность обеих стран, чтобы возникло встречное движение и в Германии, и в России".

В рамках форума пройдут заседания "круглых столов" по темам: "Политика и гражданское общество", "Экономика и бизнес", "Наука и образование", "Культура", "Средства массовой информации".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить