Совместная разработка новых видов вооружений - Новое приоритетное направление сотрудничества России и Индии

Совместные разработки и производство новых видов вооружений становятся новым приоритетным направлением взаимодействия России и Индии в духе стратегического партнерства. Об этом заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов в опубликованном в пятницу интервью индийским СМИ.

По словам Иванова, подписанная в ходе визита президента России Владимира Путина в Дели в октябре прошлого года Декларация о стратегическом партнерстве "ознаменовала выход наших стран на качественно новый уровень взаимодействия".

При этом министр отметил, что это сотрудничество не сводится только к сферам обороны, науки и технологий. Ключевое место в нем также занимают политический диалог, торгово-экономические связи, отношения в области транспорта, культуры, правовой помощи, борьбы с терроризмом, сепаратизмом и иными современными угрозами.

Переговоры Владимира Путина в Индии, продолжил Иванов, "послужили мощным импульсом для совершенствования и дальнейшего развития нашего двустороннего взаимодействия на всех этих направлениях". В качестве примера глава МИД РФ выделил соглашение об участии индийской национальной нефтегазовой корпорации в крупнейшем российском инвестиционном проекте "Сахалин-1".

Он также обратил внимание на установление прямых связей на региональном уровне - между субъектами РФ и штатами, а также союзными территориями Индии. Игорь Иванов выразил мнение, что региональное взаимодействие станет "весомым дополнительным компонентом двусторонних отношений россии и Индии".

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить