Настоящий отчет Гагарина до сих пор не рассекречен. Но и проданный на аукционе в США документ нужно вернуть в Россию

Россия должна потребовать возврата доклада Гагарина о его космическом полете 12 апреля 1961 года, проданного 9 мая на аукционе Кристис в США. Такое мнение высказал глава федеральной архивной службы РФ Владимир Козлов.

Между тем, он признал, что «вернуть этот документ будет непросто». «Потребовать возврата должны соответствующие органы. Наша архивная служба такими полномочиями не обладает».

Козлов подчеркнул, что проданный за 171 тыс долларов документ, подписанный первопроходцем Вселенной 15 апреля 1961 года, «несомненно является национальной реликвией», которую вывезли незаконным образом за рубеж. «Сейчас трудно сказать, как это произошло, - сказал он. - Мы опросили многих людей, кто бы мог прояснить о возможном пути его «утечки». Но все собранные сведения противоречивы».

Главный архивариус страны, которого цитирует РИА «Новости», отметил, что проданный документ является машинописным и прилагался к так называемому «рекордному делу», когда оформлялся официальный заявочный материал в Международную и Российскую федерацию авиаспорта о признании мировыми рекордами - высоты, скорости и длительности космического полета Гагарина.

По словам Козлова, было отпечатано 4 экземпляра на русском и 4 на английском языках. Продан же не первый, а 2-й или 3-й экземпляр русского текста, сообщил глава федеральной архивной службы РФ. «Это обычная формальная сопроводительная бумага, без грифа о секретности. Сам же многостраничный отчет Гагарина о полете находится в Госархиве и до сих пор не рассекречен», - добавил Козлов.

Он высказал предположение, что проданный на аукционе документ был выкраден или в типографии, куда 1 экземпляр направлялся для последующего набора его текста, или из архива Федерации авиационного спорта. «Остальные 3 экземпляра находятся у нас, причем 1-й сейчас выставлен в Политехническом музее в связи с празднованием 40-летия полета Гагарина в космос».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить