Россия не торопится освобождать Павла Бородина. Значит, это кому-нибудь нужно…

Не оправдались надежды аппарата госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии о скором освобождении Павла Бородина под залог. Бородин останется сидеть в тюрьме.

Ранее представители аппарата заявляли, что Павел Бородин, скорее всего, уже в ближайшее время будет освобожден под залог. Не исключалась возможность того, что суд, кроме залога, потребует дополнительных гарантий для освобождения Павла Бородина.

Впрочем, ни залога, ни дополнительных гарантий не потребовалось. Бруклинский федеральный суд повторно рассмотрел просьбу адвокатов госсекретаря об изменении их подзащитному меры пресечения. Просьба не удовлетворена. Павел Бородин, по решению суда, останется в тюрьме до рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Швейцарию.

Между тем, медленно затихающий в последние недели в России скандал вокруг задержания Павла Бородина, похоже, окончательно сошел на нет. Информация о судьбе задержанного американцами госчиновника не то, что не занимает первых полос газет – вообще исчезла из информационного поля. МИД не предпринимает никаких усилий для освобождения госсекретаря, политики не комментируют нелегкую долю Бородина. Эпизодические заявления по этому поводу делают разве что Александр Лукашенко, аппарат госсекретаря, да Генпрокуратура изредка повторяет многократно озвученную информацию: состава преступления в «деле Бородина» не найдено.

Не исключено, что Бородина, многократно склоняемого в России со времен ельцинского правления, действительно «сдали» правосудию, что называется, «с глаз долой». По крайней мере, Россия каких либо действенных усилий по вызволению его из Бруклинской тюрьмы не предпринимает.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить