Вывод военных флотов из Каспия в данный момент "нереален"

Вывод военных флотов прикаспийских стран из акватории Каспия в данный момент "нереален", однако это "должно произойти со временем". Такое мнение высказал журналистам в Баку заместитель министра иностранных дел России, спецпредставитель президента России по Каспию Виктор Калюжный, прибывший в среду вечером в столицу Азербайджана.

Мнение о том, что в присутствии военных флотов на Каспии нет необходимости, было высказано президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым на встрече в Баку со спецпредставителя президента Ирана по Каспию Али Ахани. На встрече обсуждался возникший 23 июля в Каспийском море инцидент между между военным кораблем Ирана и азербайджанским научно-исследовательским судном.

По мнению Виктора Калюжного, этот инцидент был "недоразумением", из которого азербайджанская сторона вышла "мудро и красиво".

Касаясь целей своего визита в Баку, российский представитель заявил, что он связан с подготовкой к проведению встречи глав прикаспийских государств. В этой связи Виктор Калюжный опроверг сообщения о переносе сроков саммита, заявив, что он состоится в Ашхабаде осенью, как и планировалось.

Российский представитель вновь подчеркнул, что статус Каспия может быть определен путем консенсуса всех пяти прикаспийских стран.

В четверг состоятся встречи Виктора Калюжного с главой МИД Азербайджана Вилаятом Гулиевым, с руководством Госнефтекомпании Азербайджана. Ожидается также, что он будет принят Гейдаром Алиевым.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить