Турция обвинила США в пособничестве террористам

В последнее время боевики из Курдской рабочей партии (РКК, несколько дней назад название было изменено на Партию свободы наций), которых турецкие власти называют не иначе как террористами, как-то ушли в тень. После ареста их лидера Абдуллы Оджалана 16 февраля 1999 года по Европе прокатилась волна выступлений курдов, требовавших освобождения своего лидера. Несколько человек устроили даже акты самосожжения. Но спустя некоторое время страсти улеглись и об РКК начали постепенно забывать. Многие наблюдатели посчитали, что эта организация вообще прекратила свое существование. Ведь их лидер находится в тюрьме и благо еще, что его сразу не казнили.

Но оказалось, что РКК по-прежнему существует и даже готова вновь заявить о себе. После сообщений о переименовании организации в Партию свободы наций, лидеры курдов заявили, что по-прежнему готовы бороться с Турцией. Кроме того, они вновь потребовали освободить Оджалана.

Спустя несколько дней турецкие спецслужбы сообщили, что один из лидеров РКК Джемиль Байык провез через территорию северного Ирака, тоже, кстати, населенную курдами, 1,4 млн. долларов наличными. Байык переправил эти деньги в Иран, в связи с чем Турция заявила о намерении потребовать выдачи этого человека у иранских властей.

Но турки выявили и другие каналы пополнения средств курдских боевиков. По их данным, американские табачные компании поддерживают связи с РКК, которая в свою очередь помогает в сбыте контрабандных сигарет. По мнению турецкой стороны, «США ради выгоды закрывают глаза на контрабанду табачных изделий и поэтому помогают процветанию террористических организаций, вроде РКК».

Доля истины в этом утверждении есть. Правда, если Соединенные Штаты кого и поддерживают, так это не Рабочую партию Курдистана, а их собратьев в Северном Ираке. Которые могут выступить в качестве поддерживающей силы при проведении операции против режима Саддама Хусейна. То, что Соединенные Штаты возлагают определенные надежды на иракских курдов секретом не является. Любопытно еще одно обстоятельство. Между организациями турецких и иракских курдов издавна существует соперничество, которое исподволь подогревалось Вашингтоном. РКК, кстати говоря, США занесли в список террористических организаций, тогда как группировки лидеров иракских курдов – Барзани и Талабани – нет. Если турецкие спецслужбы правы, то получается, что американцы ради достижения своих целей в Ираке пошли на пересмотр отношения к РКК. Естественно, не декларируемый официально.

Так что, по всей вероятности, Анкаре и Вашингтону предстоят нелегкие объяснения. Можно предположить, что доклад спецслужб Турции в завуалированной форме выражает несогласие турецкого руководства с планами США нанести удар по Ираку. А между тем, именно на территории Турции находятся базы, с которых американские самолеты летают бомбить Ирак. Поэтому Вашингтону так или иначе придется ответить на турецкие обвинения. Интересно, какое объяснение придумает Белый дом на этот раз?

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Кто поможет Вашингтону?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить