Пакистанские службы арестуют 1,5 тыс активистов оппозиции

Пакистанская полиция и службы безопасности провели в четверг в южнопакистанской провинции Синд превентивные аресты 1,5 тыс. активистов и руководителей оппозиционного "Альянса за восстановление демократии" /АВД/, наметившего провести 1 мая массовую демонстрацию в городе Карачи.

Официальные власти сообщают, между тем, только о 400 задержанных политиках, профсоюзных деятелях и активистов 16 партий, входящих в это объединение, передаёт РИА «Новости».

По замыслу организаторов акции, первомайская демонстрация должна была показать «силу и сплоченность оппозиции», требующей от военного правительства возвращения к демократической форме правления и восстановления парламента страны, разогнанного после переворота, совершенного генералом Первезом Мушаррафом в октябре 1999 года.

Со своей стороны, власти оправдывают свои действия тем, что оппозиция планирует, по их мнению, не мирную демонстрацию, а стремится к развязыванию массовых беспорядков во время шествия, поэтому в минувшую среду и принято решение МВД о ее запрете.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить